Аналитика

Узбекистан, Россия. ЕАЭС

Неспешно поспешая, без громких политических заявлений. Само изучение местными властями процесса присоединения Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу официально началось года 1,5-2 назад (неофициально говорят о 2016-том), в рамках которых узбекские власти оценили, каким образом им проще – и дешевле – присоединиться к союзу:

Узбекистан – пример того, как работать в своих интересах на постсоветском пространстве, не противостовляя себя России

И решили, что в начале лучше к ЕАЭС присоединиться в качестве наблюдателя. Что и было сделано в конце прошлого года 11 декабря.

Но не стоит думать, что Узбекистан на этом закончил. В начале нынешнего года он начал активно перерабатывать национальные стандарты для приведения их в соответствии с требованиями ЕАЭС:

Узбекистан в 2021 году ускорит работу по внедрению технологических норм и стандартов, принятых среди стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент Шавкат Мирзиёев.

“Мы должны ускорить работу по приведению норм технического регулирования с требованиями ЕАЭС”, — сказал президент во время послания Олий Мажлису.

По его оценке, такая работа необходима для полноценного присутствия предприятий и компаний Узбекистана на рынках стран-участниц союза.

Посол России Владимир Тюрденев в Ташкенте прошлогоднее присоединение Узбекистана к ЕАЭС в качестве наблюдателя прямо так и назвал “первым шагом” страны:

“Да, права голоса республика не имеет, как и торговых преференций. Но и рисков для своей экономики она тоже сейчас не несет. Это возможность присмотреться и сделать свой выбор. Но если оценивать ситуацию, то основной товарооборот Узбекистана сосредоточен именно со странами ЕАЭС, важнейшие транспортные магистрали проходят по территории союза, а про миграционную составляющую и говорить не приходится. Но в любом случае, это процесс не быстрый, это лишь первый шаг”.

Значит, переработка стандартов – это уже второй.

Третий шаг – это подписание Узбекистаном дорожной карты по взаимодействию с Евразийским экономическим союзом, в рамках которого в том числе:

…Ташкенту предложено подключиться к работе по реализации стратегических направлений в развитии евразийской экономической интеграции до 2025 года. Речь идет о совместных инвестиционных проектах, стратегическом планировании и межгосударственных программах.

С учётом аккуратности действий властей Узбекистана, можно предположить, что следующий шаг будет сделан в тот момент, когда стандарты будут переработаны, заработают в полную силу на территории страны и можно будет подвести первичные балансы затрат и доходов от этих действий для узбекской экономики, и при этом дорожная карта начнёт реализовываться. За такую последовательность действий узбекскому руководству можно только поаплодировать. Очень грамотный подход.

Источник: obetomnegovoryat.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также