Аналитика

В июне 2021 года в Санкт-Петербурге должна пройти Конференция по исследованию космического пространства. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Роскосмосу подписать с Китаем Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции.

Соглашение конечно подпишут. Россия и Китай должны будут объединить свои лунные программы. Вплоть до создания к 2031 году автоматической международной лунной исследовательской станции International Lunar Research Stations (ILRS) на южном полюсе Луны. Постройка ILRS обеспечит базу для долгосрочного присутствия роботов на Луне с потенциалом для коротких миссий с экипажем к 2036 году. Идея ILRS заменит разработанный Федеральным космическим агентством России план построить лунную базу после 2030 года, также ILRS полностью совпадает концепцией «Лунная деревня», предложенной ранее Европейским космическим агентством (ЕКА). Скорей всего, Европейское космическое агентство также присоединится к постройке ILRS.

Американская лунная программа Артемида запрещает присоединятся к ней Китаю, Россия недовольна что ее  при создании Lunar Orbital Platform-Gateway не включили на равноправной основе. Неудивительно, что Россия уходит от США к Китаю со своим опытом и разработками. Европа тоже недовольна своим участием в Gateway. Сотрудничество в рамках программы Артемиды из Европейских стран подписали только Италия и Люксембург. Проект международной научной лунной станции ILRS может собрать вокруг себя всех недовольных наглосаксами. "Артемида" слишком ориентирована на США

США, Британия, Австралия, Япония могут делать станцию на орбите. Китай, Россия и Европа станцию на Луне. И это хорошо, есть конкуренция, а сами проекты друг друга дополняют.

Национальные программы России и Китая теперь можно сориентировать на цели создания  ILRS. Ведь сейчас Россия пытается повторить советскую лунную программу с новыми ракетами, на новом технологическом уровне.

1 октября 2021 года запустит Луну - 25, которая должна сесть северней кратера Богуславского на Южном полюсе.

Луну - 26 запустят 13 ноября 2024 года как спутник связи и исследований южного полюса

Луну - 27 запустят в августе 2025 с луноходом и бурильной установкой.

Луну - 28 запустят в 2027 с мини- луноходом и возвратом грунта на землю

Китайская лунная программа состоит из этапов.

Чанъэ-5, 16 декабря 2020 вернулся.

Чанъэ-6, будет второй возвращаемой попыткой в 2023 году

Чанъэ-7, в 2024 году комплексное зондирование лунного рельефа

Чанъэ-8, в 2027 году проведет ключевые испытания ряда технологий для строительства лунной базы, в том числе технологию 3D печати на Луне.

С 2050 года Китай собирается повторить все этапы Чанъэ-1-8 на Марсе с последующей постройкой там автоматической базы.

В это время Израиль строит "Берешит-2" планируя его запустить в 2024 году. А Эрдоган к столетию турецкой республики, которое будет отмечаться в 2023 году, пообещал треснуть по Луне турецким космическим аппаратом (совершить жесткую посадку).

 

Источник: genby.livejournal.com

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также