Аналитика

В мiре налицо одна интересная тенденция, про которую раньше помалкивали, но ныне «скрыть» всю вакханалию уже невозможно, слишком много людей научились наконец делать самостоятельные выводы о происходящем: не слов пропагандонских СМИ и не менее изуверов слова – блогеров. Эту тенденцию можно кратко охарактеризовать так: идёт гнобление бизнесов со стороны государств.

Интересно окунуться в механику «гнобления». В основном, она происходит по линии налогообложения (в некоторых странах ещё и регистрации), а также – сертификации и проверок ведения дел. Бизнесмены в ответ возбухают, предпринимают общественно-значимые шаги (мирно говорят, что мы против, что вы, государство, нас душите и т. д.), а коту (государствам) всё равно.

И ведь иногда и не придерёшься: нужна ли сертификация в некоторых сферах деятельности бизнесов (почти во всех)? Конечно, нужна. А то ведь предприимчивые бизнесята, в погоне за прибылью, и наплюют на некоторые важные требования, допустим, по экологии или по здоровью граждан. Нужны ли налоги? Тут вопрос вообще не стоит. Конечно, нужны. Нужна ли регистрация и, если, да, то какая? Конечно, нужна. Государству же нужно знать, с кого именно в дальнейшем брать налоги и кого проверять на наличие сертификации. А вот какая: долгая или короткая, сложная или простая – тут уже пошли одни нюансы, блин.

Т. е. всё логично, предсказуемо и ожидаемо. С другой стороны, здесь, как в ростовщической модели кредитования: 1% годовых – это приемлемо, а вот 15-20% годовых – это уже грабёж среди бела дня. Т. е. бизнесу бы поменьше налогов платить (разумные 5-10% большинство будет платить и не мяукать при этом), чтобы и сертификация как-то пореже, чтобы стоила поменьше, да и проверок, чтобы поменьше, ну и регистрация чтоб была автоматом как-то, без проволочек. И вот тогда…

А что тогда? Тогда расцветут миллионы цветов, что ли? Или тогда окажется, что конкуренция среди бизнесов возрастёт, поскольку, привлечённые к простоте и незамысловатости, туда ринутся многие? А может дело вообще не в этом, не в вышеперечисленных ТРЁХ базовых препятствиях: регистрация, налоги, сертификация? Тогда в чём же?

А всё дело в том, что медленно, но верно, любое производство любых ништяков, что материальных, что нематериальных, по схеме, при которой основной целью бизнеса является извлечение прибыли – развивается в сторону снижения издержек и увеличения прибыльности. А это, в свою очередь, означает, что более крупное предприятие (не всегда, но статистически – в большинстве случаев) более устойчиво на рынке, чем предприятие поменьше. Отсюда – стремление бизнесов к увеличению (неважно как при этом), иначе – сомнут. А уже отсюда рост ТНК (это бывшие крупные бизнесы, которые удачно прошли все стадии роста, и теперь могут подавить любого конкурента в своей сфере). А отсюда уже поддержка государства скорее своих ТНК, чем своих же крупных, средних и мелких бизнесов.

Меня в своё время изумляла (как и многих других людей) рекламная фраза: «Газпром – достояние России». Она до сих пор изумляет. Но уже не многих, а меньшинство. А всё очень просто: государство, через своё ТНК, с помощью своего ТНК, пытается влиять на мiровом рынке (в данном случае газа и нефти). Здесь, как налоговые проверки: лучше проверить крупную компанию и содрать с неё крупно, чем проверять сотню мелких, которые за каждый свой рубль будут драться. Поэтому и государству «приятственнее» по многим аспектам иметь дело с несколькими крупными компаниями-бизнесами, чем с тысячами мелких.

Это можно было бы, кстати, назвать «монополизацией» отношений между ТНК и государствами. Ну помните же: «Что выгодно Дженерал Моторс, то выгодно и Америке!»? Но это не совсем уж такая прямая монополизация, которая неуклонна в своей прямоте, а тщательно скрываемая монополизация, которую сразу и не вычленишь. В частности, крупный, средний и мелкий бизнесы МНОГО лет кормили фразами о том, как важно им помогать. И даже «помогали» иногда, своеобразно, конечно, но помогали действительно. Допустим, можно было получить от государства заказ. На этом, кстати, до сих пор сидит много бизнесов, но это не совсем бизнес, как мы понимаем, а скорее – распиливание бюджета. Можно было получить некие средства на развитие какого-нибудь начинания, но это уже льготное кредитование, которое вовсе не отменяет того, что деньги нужно возвращать всё равно.

Т. е., приглядевшись, окажется, что одной рукой (одним ртом) государство успокаивало бизнес-мелочь, мол, мы о вас, разумеется, заботимся, а другой рукой (управлением) оно же их гнобило. Да и продолжает гнобить с усиленной силой. Налоги изменяются, но всё же растут. Регистрация тоже меняется, но всё ещё сложна. Сертификация увеличивается. Жизнь бизнеса ухудшается, усложняется, причём, как кажется бизнесменам, на абсолютно РОВНОМ месте. Там, где не надо бы этого делать никогда и ни при каких обстоятельствах.

Резоны бизнесов тоже понятные и логичны: если дать корове дать всласть попастись годок на лугах зелёных, то она ж, корова, ну больше молока принесёт. А если её, корову, гонять хворостиной по этим самым лугам, то она, корова, тощает, а молоко и вовсе может закончиться.

Вот так и сталкиваются две логики в непримиримом противоречии. Государству, в лице, конечно, государственных служащих, неудобно вести дела с массой бизнесов. Им удобнее вести дела с несколькими крупными, ну а что касается остальных… ну, как-нибудь так или эдак, лишь бы не бунтовали.

Бизнесам, в лице активных хозяйственных людей, удобнее, чтобы их не трогали, не отвлекали от конкретики самого бизнеса: производства продуктов и прочих услуг и их дальнейшей продажи, поэтому бизнесы, как-нибудь в будущем, очень даже способны пообещать платить больше за эту предоставленную возможность.

Если брать вышесказанное, как основные постулаты, то можно прикинуть совершенно спокойно, что государство и бизнесы (не ТНК, с ними-то государство как раз способно договориться и договорилось) вполне могут найти некий баланс. К примеру, в стране Таиланд люди, имеющие доход, ниже какой-то суммы, вообще не платят никаких налогов. Власть резонно полагает, что имеют люди на что жить, и слава Богу, а вот, если будут иметь больше, вот тогда – будьте добры и в кассу. И такая ситуация есть во многих странах. Она не отменяет всего вышесказанного вообще про бизнесы, но смягчает и здорово политическую ситуацию.

Но государства и средние/мелкие бизнесы баланса не находят почему-то. Нигде, что ещё более любопытно. Мне в этой связи показалось интересным почитать о «программах» наших так называемых «либералов», которые ратуют за смещение путинской клики. Я честно пытался выяснить экономическую составляющую их призывов. Но ничего не нашёл, кроме того же призыва каким-то образом дать жить средним и мелким бизнесам. Причём «дать жить» – это буквальные слова, а не длинный перечень мер, которые необходимо предпринять.

С другой стороны, есть более серьёзные проекты, которые прямо показывают, какие именно меры необходимо предпринять. Их нельзя отнести все оптом к «либералам», но они, тем не менее, опускаясь в это «болото»: государство vs бизнесы – тоже ничего не могут предложить толкового. И их нельзя отнести к провидцам.

Поэтому логичнее переместиться в область рассуждений, охватывающих сферу повыше – там, где существуют сами принципы функционирования глобальной системы производства и перераспределения произведённых продуктов. Там мы обнаруживаем деньги, основанные на ростовщическом проценте, там же находятся некоторые нити управления этими деньгами, сосредоточены они в их руках. Ну и всё становится ясно: экономика, основанная на деньгах, как на посреднике перемещений ништяков – никогда и ни при каких условиях не может быть сбалансированной. Что бы ни делали люди с помощью финансов – всё выходит криво, не так, не по-человечески.

Поэтому-то, происходящая тенденция сращивания ТНК и государств (форм существования больших групп людей) – есть лишь естественный результат роста системы, в которой «кровь» этой системы есть деньги. Видна и завершающая ступень этой системы – когда произойдёт уже полное сращивание ТНК и государств в единого монстра управления (политика и экономика тоже сольются в одно, в экстазе), то управлять с помощью денег станет архинеэффективно вообще. А эффективно будет управлять напрямую, с помощью простого, как веник, перераспределения. Безо всяких посредников: тебе – столько-то, тебе – столько-то.

На эту систему накладывается кому приятный, а кому и непонятный момент: автоматизация и роботизация, вкупе с цифровизацией – в производстве люди будут в основном НЕ НУЖНЫ. Нужна будет лишь малая часть людей. А большинство будет предоставлено самим себе.

Ну и где тут место для малых, средних и крупных бизнесов? Его нет. Поэтому-то, а не по каким-то другим причинам, гнобление этих самых бизнесов и будет продолжено до самого конца, до их полного искоренения.

Чтобы этого не произошло, есть только один выход – кооперация людей в производствах, она способна уменьшить давление на людей, и она же позволит влиться/вливаться кооперативам в существующий тренд по искоренению бизнесовой мелочи (а кооперативы – такая же мелочь, как прочие, только форма другая немного). Вливание будет происходить примерно так: кооперативы будут становиться либо частями существующих ТНК, либо сами будут превращаться в ТНК.

Почему? А потому что цель кооперативов и ТНК, равно, как и государств, это не извлечение прибыли вот вынь и положь, а налаживание более или менее спокойного, УПОРЯДОЧЕННОГО бытия людей на долгие сроки. Бизнесы же выпадают из этого теоретического вливания.

Источник: schroedingerscat.website

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также