Аналитика

Наша страна часто и во многих областях становится первопроходцем. Вслед за Россией к импортозамещению обратились США, а затем и остальной мир. Сейчас в США задумываются о том, чтобы скопировать некоторые аспекты наших национальных проектов.  Джон Р. Аллен - президент, и Даррелл М. Вест - вице-президент по исследованиям в области управления в Институте Брукингса, в своей статье в "The Hill" говорят о необходимости "Национального плана" для США, который, хоть и не столь грандиозен, как наши проекты, но, несомненно, отразится на будущей внутренней и внешней политике США.

Почему Америке нужен национальный инновационный план прямо сейчас

Коронавирус закрыл предприятия и погрузил экономику США в состояние хуже, чем во времена Великой Депрессии. На протяжении всей пандемии эксперты в области общественного здравоохранения подчеркивали необходимость соблюдения социального дистанцирования и домашней изоляции. Эти меры были необходимы для того, чтобы сгладить резкий рост количества заболевших, растянуть по времени число госпитализаций и уменьшить количество смертельных случаев. Тем не менее, даже с этими мерами, последствия пандемии были катастрофическими во всех аспектах жизни страны.

Для решения проблем здравоохранения и экономики нам необходимо мобилизовать весь технологический опыт и разработать национальный план поддержки инноваций. Такой план жизненно необходим для обеспечения лидерства, безопасности и конкурентоспособности США. Без лидерства США невозможно стимулировать и катализировать процесс инноваций ни в самих США, ни в других демократических странах. Это в свою очередь приведёт к тому, что авторитарные и нелиберальные режимы будут контролировать ключевые технологии 21-го века.

Множество элементов национального плана со временем могут быть адаптированы под изменяющуюся конкурентную среду. План должен содержать в себе развитие инновационных инструментов, поддержку инфраструктуры, улучшенный доступ к данным и развитие квалификации сотрудников, ориентированное на потребности цифровой экономики. Все вместе, эти компоненты закладывают основу для дальнейшего лидерства в области технологических инноваций и экономического процветания.

Положительный момент заключается в том, что мы успешно продвигаемся по пути разработки инновационных инструментов. Например, в области здравоохранения канадский стартап использовал обработку естественного языка для анализа сотен тысяч новостных сообщений и составления карты распространения вируса. Полученная система раннего предупреждения, оказалось значительно лучше того, что могли получить медработники, основываясь на своих данных о заболевших. Такое решение может оказаться чрезвычайно полезным для глобальной системы эпиднадзора.

Кроме того, искусственный интеллект (ИИ) может ускорить процесс исследований и тестирования, что значительно ускорит разработку лекарств и вакцин. Вместо того чтобы заставлять людей кропотливо читать научные исследования о лекарствах и делать выводы о том, какие из них обладают перспективными свойствами, программное обеспечение для обработки естественного языка может сканировать исследования, базы данных по молекулам и материалы конференций для выявления перспективных лекарственных соединений.

Однако нам нужно гораздо больше, чем просто новые инструменты, ускоряющие разработку цифровых услуг и продуктов. Нам нужен план инвестиций в новые средства помощи учёным и бизнесу в разработке приложений и вывода их на качественно новый уровень. Нужна соответствующая инфраструктура и доступ к крупномасштабным средствам хранения и анализа данных. Одной из проблем, с которой сегодня сталкиваются университетские исследователи, это отсутствие доступа к суперкомпьютерам и облачным вычислениям, необходимым для ИИ и новых технологий. Крупные цифровые компании располагают крупными облачными системами хранения и обработки данных. Эти компании привлекают ведущих исследователей высокими зарплатами и доступом к суперкомпьютерам. Университеты, соответственно, остаются без наиболее талантливых исследователей.

Одним из способов решения этой проблемы является идея Стэнфордского университета по созданию национального исследовательского облака, которое предоставило бы вычислительные возможности техническим экспертам и академическим исследователям. В соответствии с этой идеей Национальный научный фонд запустил программу CloudBank для исследователей, финансируемых фондом. Это поможет университетам и некоммерческим организация получить высококачественный доступ к суперкомпьютерам и облачным платформам.

Соединенным Штатам также необходимо улучшить доступ к точным и объективным данным. Для развития сферы здравоохранения решающее значение имеет наличие репрезентативных данных, позволяющих использовать алгоритмы, основанные на фактических данных. Особой проблемой развития ИИ в настоящее время становится отсутствие единых стандартов доступа к данным или обмена ими. Ещё одним ограничением инноваций является то, что большая часть данных, используемых алгоритмами, является собственностью корпораций и не может быть передана исследовательскому сообществу. Искусственному интеллекту требуются большие массивы данных для тестирования и улучшения возможностей своего обучения.

Центр инноваций в области данных предложил федеральным ведомствам разработать "общие пулы высококачественных, ориентированных на конкретные приложения, данных по обучению и проверке достоверности информации в ключевых областях, представляющих общественный интерес: таких как сельское хозяйство, образование, здравоохранение, общественная безопасность и правоохранительная деятельность, а также транспорт". Такая информация облегчила бы пилотное тестирование и помогла бы исследователям доработать модели искусственного интеллекта. Центр ссылается на другие страны, которые требуют "от частного сектора делиться определенными наборами данных в определённых обстоятельствах, когда это не угрожает бизнесу компании и связано с ключевыми общественными интересами, такими как здравоохранение и безопасность."

Наконец, нам нужна стратегия, в которой особое внимание будет уделено развитию трудовых ресурсов и профессиональной переподготовке, ориентированной на цифровую экономику. Мы нуждаемся в увеличении финансирования подготовки аналитиков данных, инженеров, специалистов по машинному обучению, компьютерных дизайнеров и специалистов по этике. В настоящее время большинство американцев считают, что университеты недостаточно занимаются подготовкой специалистов по искусственному интеллекту. По результатам национального опроса, проведенного Северо-Восточным университетом и Институтом Гэллапа, только 25 процентов респондентов считают, что высшее образование оказывает надлежащую помощь в этой области. Люди говорят, что университетские программы слишком дороги, курсы проходят в неудобное время и на сайтах очень трудно записаться на курсы. Это приводит к тому, что для профессиональной переподготовки люди обращаются непосредственно к работодателю или в профессиональные ассоциации.

Реагируя на подобные опасения, Эдди Бернис Джонсон и Фрэнк Лукас представили законопроект Национального закона об инициативе в области искусственного интеллекта. Законопроект увеличит государственное финансирование на 6,5 миллиарда долларов и предоставит деньги на исследования, обучение и студенческие стипендии. В нём предлагается увеличить расходы Национального научного фонда, Министерства энергетики, Национального института стандартов и технологий и других ведомств. Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами новых технологий, нам нужен скоординированный, комплексный план, который позволит инвестировать в значимые ресурсы и поможет людям подготовиться к будущему.

В стране, опустошенной коронавирусом, жизненно важно иметь национальный план, который обеспечит Соединенным Штатам долгосрочное лидерство. Такая дорожная карта имеет решающее значение для укрепления позиций страны в борьбе с пандемиями. Это также поможет инновациям и решению международных проблем. Без тщательно продуманного подхода будет трудно справиться с пандемией и восстановить экономику. Нам нужно больше инвестиций, более развитая инфраструктура и более подготовленные работники, чтобы смягчить последствия следующей пандемии, и чтобы эффективно конкурировать в будущем.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также