Аналитика

Большинство из нас в течение своей жизни множество раз переходило из коллектива в коллектив. Всем знакомы усилия, которые требуются человеку для социализации в новом сообществе. Даже если это происходит в рамках одного здания школы. У жителей небольших городов и посёлков следует период вынужденной социализации в новых городских условиях – учеба в ВУЗе. Затем, после того как получен диплом и знания благополучно выброшены вместе с учебниками, социализация в рабочем коллективе.

В течение жизни мы тратим значительное количество энергии на эту самую социализацию. И делаем это крайне неэффективно. Ведь наблюдаемый результат – атомизация общества.

Так что же мы делаем не так?

Сама по себе социализация – штука для человека полезная. И тем больше возможностей человеку в жизни дает, чем больше он имеет «нужных связей». В чем же неэффективность?

В вынужденном разрыве этих самых связей. В основном – при переезде в другой город ради продолжения учебы или работы. И вот уже школьные товарищи, которых знаешь как облупленных, теряются за километрами расстояний и новыми лицами в твоей жизни. И за новыми. И за новыми. В каждом новом коллективе, памятуя о боли предыдущих разрывов, человек становится более «экономным» - социальные связи слабнут. Общество атомизируется. Ибо зачем расходовать энергию, если она будет потеряна впустую?

Как же этого избежать?

Социальная кластеризация – это образование устойчивых социальных связей в обществе, придающее ему свойства самостоятельной единицы.

Зачем она нужна?

Само по себе явление естественно, как кластеризация воды. Общество тяготеет к нему само по себе. Образуя диаспоры, клановые или идеологические объединения. Любое, даже самое маленькое сообщество кластеризуется. Любой школьный класс, любой коллектив, любая дворовая шпана. Но чем в меньшем количестве кластеров задействован конкретный индивид, тем он социально слабее и тем более подвержен к скатыванию к самым примитивным формам социального взаимодействия. Атомизированное общество легко превращается в толпу.

Поэтому нужно бережливо относиться к создаваемым социальным связям. Поощрять участие человека в возможно большем количестве соцкластеров. Создавать новые. И государству следует принимать в этом активное участие. Но для начала – попробовать не разрушать существующие.

Таким образом мы подходим к конкретным кластерообразующим мерам, направленным на минимизацию вынужденной миграции населения:

- учеба в городе рождения (либо в другом, но с обязательством возвращения на «отработку»);

- работа в городе рождения.

Что это нам может дать?

- сохранение «школьных» соцкластеров экономит энергию человека при более качественных социальных связях (это про «облупленных»);

- выбор специальности становится общественно-значимым, теперь это не «лично твои проблемы». Дома помогут сделать правильный выбор исходя из реальных нужд домашнего региона (больше не будут все сдуру лезть в «модные» специальности);

- без разрушения «старых» соцкластеров, человек обрастает новыми, тем самым выполняется условие членства в возможно большем их числе – а значит растет социальная сила каждого человека и социальное здоровье общества (нет скатывания к примитивным формам взаимодействия, социальная стабильность);

- рост «социальной силы» - это как раз про т.н. «гражданское общество», о котором все мечтают, а как его создать не знают (плюсы гражданского общества перечислять надо?);

- становится демографически востребован «ресурс бабушек» (родителям есть с кем разделить присмотр за детьми – им проще осуществлять трудовую деятельность, пенсионеры ощущают свою нужность, дольше живут).

Это всё выводится из вышесказанного. Далее следует рассмотреть еще более неочевидные вещи. Например, последствия «кластеризации трудовой деятельности».

Самым очевидным последствием является экономия «главного богатства России – человеческого капитала». В кавычках - потому что Путин постоянно говорит, что именно люди, человеческий капитал – и есть главное наше богатство. А я лишь призываю сделать народное хозяйство человеко-ориентированным. В данной конкретной заметке упомяну о том, что:

- работать должны местные.

Это не протест против гастарбайтеров. Это ориентирование экономики на нужды местного населения. На экономию времени на трансфер «работа-дом». На синергетический эффект от вышеупомянутых соцкластеров.

В абсолютизированном случае создается «кластерная специализация» - синергия производственных, образовательных и социальных технологий. Если привести примеры из «реальной жизни», то некое подобие «Силиконовой долины» в каждой области, только в купе с соответствующим воспроизводством (обучением, тесно связанным с передовым краем производства и «династическими традициями») человеческого капитала.

И, да - многое из перечисленного противоречит базовым законам капитализма. Тем хуже для капитализма.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также