Аналитика

Пока обдумываю начало следующей главы «Большого террора», отвечу на пришедший в комментарии вопрос о возможности организации профсоюза в компании «Пятерочка», в которой сейчас работаю.

Ну как же коммунист и без профсоюза, правда? Никак нельзя коммунисту без него.

Но сначала о самой работе и почему я пошел в «Пятерочку», да еще и на должность простого продавца. Можно было бы этот момент обойти насчет объяснений, мне честно говоря, никогда никакого дела не было до собственного престижа. Я насчет престижа, вероятно, не получил по наследству генов. Но я состою в организации, за которую несу ответственность, как и другие мои товарищи, поэтому кратко для некоторых особо одаренных объясню некоторые вещи, а то мне уже скидывали ссылку обсуждения про то, как выдающийся ум современности с ником в ЖЖ Лост_Критик желает приехать в магазин и сфотографироваться меня за прилавком в переднике и кокошнике. Там же еще и этот известный левый блогер aloban75 засветился, Андрюша Лобанов. Мы еще столкнемся с этим, с хиханьками насчет того, что один из членов ЦК нашего Движения, сам Балаев, работает продавцом. К этому нужно быть готовыми, мы же с вами имеем дело не с нормальными людьми, если говорить о нашей левой тусовке, а с теми, кого я называю полусбрендившими, это, как выражаются, по жизни чмырдяи, ни к чему не пригодные.

Как раз наше левое движение таких, «обиженных» капитализмом, в себя и впитывает пока. Только их не капитализм обидел, а их собственная неполноценность. Я как-то уже писал о том, что система воспитания подрастающего поколения в СССР, отлученного от труда, нормального труда с возможностью зарабатывать, воспитывала Обломовых. Воспитание подавляющего числа советских детей было аналогичным тому, которое существовало в дворянских семьях РИ. В результате мы получили кучу образованцев, считавших любую работу ниже статуса своего диплома и последней записи в трудовой непрестижной. Еще и сам диплом у них должен был быть престижным.

Я в своей жизни, так уж она сложилась, постоянно с этим сталкивался. Забавно было встретиться после нескольких лет, минувших с момента, когда считавшийся моим другом человек, продемонстрировал ко мне свое презрение, когда я сменил престижный мединститут на сельхоз. Тот человек тогда, надеюсь, осознал, что престижный диплом хирурга, если руки выросли из жопы, престижа владельцу не добавляет.

В 30 лет я пошел служить в армию взводным и надел погоны лейтенанта. Были сослуживцы в капитанских званиях, которые подхихикивали над столь «юным» лейтенантом. Недолго. Месяца четыре. Пока не стали моими подчиненными.

Да, в таможню я пришел кинологом. Кое-кто тоже демонстрировал мне свой «престиж». Через три года именно эти «престижные» ко мне в кабинет заходили на полусогнутых, робко постучав в дверь. До конца моей службы в таможне такие стонали от угнетающей их мысли, что бывший кинолог…

Почему пошел работать в «Пятерочку». Нужны были деньги и пошел. Пенсии стало не хватать, она за инфляцией расти не успевает. На книгах сейчас много не заработаешь, да и негарантированный это заработок.

Почему именно в «Пятерочку» и именно продавцом? А куда еще? Где у нас самая стабильная отрасль экономики (хотя там тот еще стабилизец)? В торговле, конечно. Идти в предприятия промышленности, которые сейчас подвисли – это глупость в моем случае была бы.  По институтской специальности искать работу – так я  по этой специальности с 1992 года не работаю, я утратил ту профессию.

Да, мне предлагали начать работу в «Пятерочке» с должности директора или зам.директора магазина. Я отказался сразу. Это было бы глупостью- в новой для себя сфере начинать с руководящих должностей.

Пока «Пятерочка» - большая, стабильная, развивающаяся компания, гарантированная зарплата и социальный пакет. И, если серьезно, мне пока моя работа интересна. Современная торговля – это большая индустрия, интересно изучать ее с самых азов. Есть еще один важный для меня момент – на примере таких компаний, как «Пятерочка», нужно учиться коммунистам организации работы в будущем социалистическом государстве. Кстати, Ленин этому же учил. Чтобы прибыль получать, нужно ведь не только эксплуатировать, но еще и мозгами шевелить. В том числе и в кадровых вопросах. В «Пятерочке» это четко организовано, почти весь менеджмент на уровне даже выше супервайзеров, пришел из продавцов. Компания растит собственные кадры.

Условия работы, эксплуатация. Честно, нормальная работа. У меня график с 9.00 до 21.00, два дня через два. В принципе, весь персонал магазина, кроме директора, так работает: два дня по 12 часов и два дня выходных. Директор по графику 5\2. В 12-ти часах учитывается и обеденный перерыв.  Нет, кое-кто и не успевает пообедать, есть такое. Чуть зазевался – и начинается завал. Ходить надо быстрым шагом всю смену. У каждого есть свой участок, своя зона ответственности, не успел – сам виноват. Мух на ходу не ловишь – и пообедаешь, и покуришь, и поболтать успеешь. Перерабатывать никто не заставляет, приход на работу за 10 минут до начала смены. Это нормально. Уход – минута в минуту. Инвентаризация – да, не оплачивается, но это раз в три месяца на несколько часов. Терпимо. С работы приходишь уставшим. Конкретно уставшим. А как еще нужно приходить с работы – отдохнувшим?

Есть еще момент, если кто-то на работе тупит, то его часть нагрузки валится на других. И здесь начинается дробление коллектива на две группы, одна группа тянет работу за себя и за того парня, а вторая – «партийная оппозиция».

Насчет организации профсоюза.  Мне «нравится» эта почти чистая меньшевистская шиза на профсоюзах. Огорчу ждущих от меня такой работы – пока моя «профсоюзная» деятельность заключается в том, что я каждый день советую директору магазина повыгонять к чертовой матери половину персонала и, пользуясь безработицей, временно плюнуть на текучку кадров, перебирать людей, пока не подберется коллектив.

Именно так уж получилось, что кандидаты на вылет – старшее поколение, в основном. И дело даже не в том, что по физическим параметрам люди 40-50 лет не в состоянии к напряженной работе (хотя, тоже вопрос  к тем, кто к 40-50 годам сумел просрать своё здоровье), им и не поручаются самые тяжелые в физическом плане участки, а в безответственности и расхлябанности, в склонности к нытью и склокам.  Так вот, уважаемые мои ровесники, «поколение ЕГЭ» на работе делает вас на раз! Это поколение может не знать, в каком году Мамай воевал с Тохтамышем (а мои ровесники это знают?!), но насчет позитивности, коммуникабельности, уверенности в себе, товарищеского отношения друг к другу, доброжелательности – вас превосходит на две головы. И они понимают, что в современной ситуации, профсоюз – это либо провокация безмозглых леваков, либо дополнительные цепи для наемных работников. Так что насчет «советского воспитания» и кто когда воспитывал в стиле «человек человеку – волк» - можем поспорить.

Странность, на первый взгляд, заключается в том, что на примере нашей молодежи я вижу аналог стариков, воспитанных в СССР Сталина, с которыми я сталкивался в молодости по работе.  Большая часть парней-экспедиторов, таких девчонок, как мой директор Алёна, администраторов – при Сталине были бы стахановцами…

Пока на сегодня всё. У меня следующие три дня рабочие, три смены по 12 часов, попросили помочь – магазин у нас недавно открытый, только получили лицензию на продажу алкоголя, завтра будет завоз. Дальше я постараюсь написать много поучительного именно о работе в таких компаниях, как «Пятерочка», в перерыве между написанием книги о «Большом терроре», разумеется. Только это поучительное вряд ли придется по вкусу нашим господам совкодрочерам. Они же не в курсе, что в современных супермаркетах работа продавца намного легче и оплачивается лучше, чем в магазинах времен их любимого брежневского СССР…

Источник: p-balaev.livejournal.com

От редакции Закон Времени: поддержать проект печати книги Петра Балаева можно здесь - Книга “Троцкизм против большевизма"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также