Аналитика

В первых числах мая спецслужбы Венесуэлы приняли под белы рученьки две ДРГ, состоявшие из американских диверсантов и местных предателей, подготовленных ЦРУ. 

Стартовав из Колумбии на катерах, группы должны были незаметно высадиться на побережье штатов Ла Гуайра и Арагуа и организовать убийства высокопоставленных офицеров и чиновников, верных Николасу Мадуро, что должно было послужить сигналом к началу государственного переворота (что слегка сомнительно) или хотя бы ослабить центральную власть в этой провинции (в тех же целях).

Благодаря усилиям местной контрразведки (и, вероятно, подсказок товарища Ли Си Цина) была проведена контр-диверсионная операция «Негро Примеро», обе ДРГ в точках высадки ждала засада, восемь диверсантов были убиты, а еще 16, включая двух граждан США, упакованы на допрос. 

В бравых спецназовцеах узнаётся почерк Вежливых Людей, и, возможно, это не просто удачный косплей. И - да - иранцы пару лет назад тоже лицезрели такие же кислые американские щщи на своём берегу.

По словам президента Венесуэлы, операция «Гедеон» (по забросу ДРГ)  была спланирована правительством Соединённых Штатов, а её координацией и непосредственным осуществлением занимались DEA (Управление по борьбе с наркотиками США) и американская ЧВК Silvercorp. DEA действовало в контакте с колумбийскими наркокартелями, президентом Колумбии Иваном Дуке и венесуэльской оппозицией.

Причем здесь американское Управление по борьбе с наркотиками - оно при том, что исторически в данном регионе именно DEA имеет наиболее наработанные связи, каналы проникновения, подпольные базы, агентурную сеть, и в этом смысле оно здесь превосходит "ванильное" ЦРУ, которым пришлось бы действовать "по холодному".  Агентурная сеть DEA была готова к прибытию "белых гринго" и подготовила им шесть автомобилей и некоторый арсенал оружия, всё это тоже было бережно захвачено контрразведкой. 

"Мне обещали за это японский магнитофон, пластинки Битлз и даже кусочек грин-карты", скажут потом те трое слева.

Захваченные венесуэльскими военными американцы Luke Alexander Denman и Airan Berry являются военнослужащими США. Тот и другой принимали участие в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Захваченный в плен Luke Alexander Denman ранее был охранником Дональда Трампа:

Это вот тот, который выше на фотках в голубеньком шарфике. Джеймсобондовость и тонкий культурный налёт детектед.

А вот тут на видео ( https://youtu.be/c-ZBsNbh1tM ) глава ЧВК Silvercorp, бывший «зелёный берет» Джордан Гудроу, гордо бия себя в грудь, заявляет, что заброс ДРГ организовывал он, и что подготовка других диверсионных операций продолжается. Про самоличную ответственность он, понятное дело, загибает, и нашей контрразведке для наблюдения за реальным центром планирования всё же надо будет смотреть гораздо глубже этой фигуры. 

Диверсанты же были настолько уверены в успехе операции, что 3 мая в «Твиттере» ЧВК Silvercorp появилось сообщение о том, что «ударная группа из 60 венесуэльцев и двух бывших “зеленых беретов” отправилась в Венесуэлу».

"Хочу на Вы ити" (с)

Я так понимаю, носителей свободы и демократии подвела именно железобетонная уверенность в том, что им противостоит (противолежит, если уж так) типичная охранка правителя банановой республики. И, возможно, весь прошлый агентурный опыт DEA именно об этом и говорил. Но Венесуэла в последние пару лет оказалась одним из центров мировой борьбы крупных игроков за будущее мировой экономики, и ей пришлось очень быстро чему-то учиться, а учителя оказались хорошими...

Кстати, перестраховки ради, на месте венесуэльского "КГБ" я бы проверил версию того, что обе эти ДРГ были не основной, а отвлекающей частью операции. Слишком много бахвальства.

P.S. Мадуро и его правительство, конечно, сами не ангелы - такое количество предателей на единицу площади ещё надо заслужить. Вспоминаю 91-й год и толпу, внимающую речам Ельцина...

* * * 

О чём это всё нам в целом говорит:

- США, как я и писал ранее, вынуждены идти на Венесуэлу с открытым забралом и не скрывая флага, но это уже не потому что их никто не сможет за это наказать, а потому, что их экономика, ориентированная на колониальную ренту, без этой ренты начинает БЫСТРО загибаться. А там ещё и вирус, и долговой кризис, и производство всё в Китай выведено. В общем, волк очень хочет кушать. Практически каждый день. Тенденция линейная и предсказуемая до момента пока либо они кого-то типа Венесуэлы крупно не ограбят, либо пока не схватят леща окунем во вьетнамском стиле. 

- Любопытно, что ЦРУ планирует и осуществляет операции с довольно длительным планированием, горизонт которого выходит далеко за президентский срок Трампа. Это даже при том, что выборы у них обещают быть палатой №6 (психушки или инфекционки - по обстоятельствам), и президентом там на следующий год будет вообще непонятно кто, и внутренний сепаратизм никто не отменял. Можно сказать, что в настоящий момент ЦРУшники - это лучшие кадры в США не считая кучки финансистов с Уолл-стрит. Америку спасёт только выдвижение политического менеджера из ИХ (црушного) кадрового состава. Примерно как Россию вытащили из 90-х офицеры ГРУ и КГБ. Остальные (включая Илона нашего Маска) не вытаскивают. Но ЦРУ всегда осознавали себя инструментом в руках мастера, а не самим мастером (и это в годы Холодной Войны было правильно). А вот теперь без их патронажа в политике и экономике прогноз сильно не очень. Гринкартовцы и кто продался за джинсы, валите оттуда, пока параходы ходят. Нет, не в Россию только. В Австралию куда-нибудь. 

Завтра попробую набросать наблюдения по нашим внутренним делам и попрогнозировать вирусную канитель. Не расходитесь :)

 

* * * 

UPD. - На допросе венесуэльцы напялили на Бэрри футболку с надписью "MOSCOW, Russia". Американских диверсантов еще никто так не унижал :) 

Источник: cont.ws

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также