Аналитика

Ос­но­вой рос­сий­ской эко­но­ми­ки, как из­вест­но, яв­ля­ет­ся нефть и газ. При усло­вии дли­тель­но­го па­де­ния цен на нефть в район 15-20 долл за бар­рель ис­пол­не­ние бюд­же­та и устой­чи­вость рубля под огром­ным во­про­сом.

Однако по стран­но­му сов­па­де­нию ос­но­вой ми­ро­вой эко­но­ми­ки яв­ля­ет­ся тоже нефть. Люди на работу ездят на ав­то­мо­би­лях, ту­ри­сты и га­стар­бай­те­ры летают са­мо­ле­та­ми и так далее. Ра­бо­та­ет эко­но­ми­ка по­треб­ля­ет­ся нефть.

Сель­ское хо­зяй­ство тре­бу­ет нефть и газ как топ­ли­во, как сырье для удоб­ре­ний, как способ до­ста­вить ра­бо­чих и вы­вез­ти урожай. На каждый чих тре­бу­ет­ся нефть.

И вот несмот­ря на бес­пре­це­дент­ный ко­ро­ня­жеч­ный крах, эко­но­ми­ка начала пе­ре­за­пус­кать­ся, страны вы­хо­дить из лок­дау­на, на­ча­лись по­ти­хонь­ку полеты са­мо­ле­тов и цена на нефть под­рос­ла до 28 дол­ла­рей за бочку.

Еще немно­го и будет 35, а при 35 крах нашей эко­но­ми­ки вообще не про­гно­зи­ру­ет­ся. Через пару тройку ме­ся­цев вер­нет­ся к ком­форт­ным для нас зна­че­ни­ям.

Кос­вен­ным при­зна­ком того, что краха не будет, яв­ля­ет­ся полное неже­ла­ние со сто­ро­ны го­су­дар­ства по­мо­гать пред­при­я­ти­ям и на­се­ле­нию. Ве­ро­ят­но они счи­та­ют что кризис у нас будет крат­ко­сроч­ным и помощь осо­бен­но никому и не по­на­до­бит­ся.

6-го мая, я на­де­юсь, мы услы­шим план по­сте­пен­но­го отказа от недо­ка­ран­ти­на и воз­вра­та к нор­маль­ной жизни.

Goldman Sachs пред­по­ла­га­ет что в 2021 году wti будет стоить около 51 долл, а Brent и вовсе 55.

Правда они меняют про­гно­зы до­воль­но часто и верить им не всегда можно, но все же.

Источник: Афтершок 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также