Аналитика

Не могу обойти вниманием вспышку т.н. коронавируса. Почему эта тема вдруг стала т.н. Big thing?

СМИ намеренно нагнетают истерию, затем на этой волне все новости по теме получают огромное количество просмотров. Эти потоки трафика побуждают мелкие недосми создавать фейки по теме. Уже вбрасываются посты вроде «Друг живет в Ухане, говорит, там уже разрушают дороги, чтобы никто не выбрался из «зараженных» зон… (о да, бомбят и расстреливают, миллионные жертвы, уже видели зомби, власти скрывают). На такие посты в г-бложиках идут люди, что и было целью этих лоботрясов-бездарей — продать фейк, попиариться/словить хайп/заработать.

В Китае, а особенно в Ухани, сейчас действительно паника. Но когда паника сама по себе доказывала опасность ситуации? Вспомните истерию с птичьим гриппом, чем она закончилась. Да ничем. Пшик. Померло, может, пару десятков человек. Вспомните также атипичную пневмонию, она же SARS. Это чем закончилось? Тот же пшик.

А потом был еще свиной грипп. В 2009 году, H1N1, помните?

Парламентская Ассамблея Совета Европы одобрила отчёт, критикующий действия Всемирной организации здравоохранения касательно пандемии гриппа H1N1 в 2009 году. Отчёт обвиняет Всемирную организацию здравоохранения, а также правительства стран Европы и учреждений Евросоюза в действиях, приведших к растрате государственных средств и внушению населению необоснованных страхов. В одной Германии руководство федеральных земель впустую потратило на вакцины 239 миллионов евро. По мнению доктора медицинских наук профессора П. А. Воробьева: свиной грипп — выдуманная болезнь, и все спекуляции на данную тему организованы с одной целью — побольше заработать (сверхприбыли фармацевтических компаний продвигающих вакцины и противовирусные препараты).

Теперь, как говорят американцы, let’s put things in perspective: ежегодно от обычного гриппа в мире умирает 650 тысяч человек (650 тысяч, Карл!). Так смертелен ли грипп? О да, 650 тысяч соврать не дадут. Есть ли у него методы лечения? Конечно. Как и в случае со всеми этими новыми видами атипичных насморков. Для них может не быть лечения первые дни или недели их выделения в отдельный штамм, но методы всегда быстро удается найти.

В итоге имеем парадоксальную ситуацию — от обычного гриппа ежегодно умирает 650 тысяч человек, и никто не почешется паниковать. С другой стороны, имеем тот же, по сути, грипп, его разновидность, со смертностью в, от силы, сотни человек. Все, паника, эпидемия, конец света.

Те кто пытаются подлить масла в огонь всеобщей истерии, приводят в пример т.н. «испанку», грипп, убивший в начале 20 века 50-60 миллионов человек. Та эпидемия имела место до изобретения первого по-настоящему эффективного антибиотика — пенициллина. С тех пор было создано огромное количество намного более мощных, эффективных и безопасных антибиотиков.

Не поддавайтесь панике, не реагируйте на фейкометов с их «событиями с мест» — нами манипулируют, чтобы выцыганить наше внимание, попиариться и заработать. Всем добра

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также