Аналитика

В воскресенье вечером Белый дом объявил о том, что Соединенные Штаты дают Турции зеленый свет для вторжения в северную Сирию, а находящиеся там американские войска, по-видимому, отступают в другой район страны. Это сценарий, которого сирийские курды давно боялись. Это почти неизбежно приведет к нападению Турции на курдских ополченцев в Сирии, которые верно помогали США уничтожать ИГИЛ.

Сейчас США предают курдов как минимум восьмой раз за последние 100 лет.

Вот как эта динамика разыгрывается снова и снова со времен Первой мировой войны.

1. Как и многие другие национализмы, курдский национализм расцвел в конце 1800-х годов. Тогда всей курдской территорией управляла разросшаяся Османская империя. Но она рухнула, поскольку сражалась на проигравшей стороне в Первой мировой войне.

Севрский договор 1920 года полностью расчленил Османскую империю, включая большую часть нынешней Турции, и выделил участок для возможного Курдистана. Но турки сопротивлялись, создавая достаточно проблем, чтобы США поддержали новый, Лозаннский договор от 1923 года. Лозаннский договор позволил англичанам и французам разделить для себя, соответственно, современный Ирак и Сирию. Интересы курдов договор не учитывал. Это было первое и самое маленькое предательство курдов Америкой.

2. После Второй мировой войны США вооружили иракских курдов во время правления Абделя Карима Кассема, который управлял Ираком с 1958 по 1963 год, потому что Кассем не выполнял приказы Америки.

Затем американцы поддержали военный переворот 1963 года, с помощью молодого Саддама Хусейна, который выполнил небольшую вспомогательную роль и отстранил Кассема от власти. США немедленно прекратили помощь курдам и даже предоставили новому иракскому правительству для использования против них напалм.

3. К 1970-м годам правительство Ирака начало дрейф в сторону Советского Союза. Администрация Никсона во главе с Генри Киссинджером разработала совместный план с Ираном (он тогда находился под управлением шаха и был союзником Соединённых Штатов) по вооружению иракских курдов.

Затем США подписали соглашения между шахом и Саддамом, которые включали в себя прекращение помощи курдам. Иракские военные двинулись на север и убили тысячи людей, тогда как США игнорировали душераздирающие мольбы своих бывших курдских союзников.

4. В 1980-х годах правительство Ирака перешло к фактическому геноциду против курдов, включая применение против них химического оружия. Администрация Рейгана хорошо знала, что Саддам использовал нервно-паралитический газ, но, поскольку ее устраивал тот ущерб, что Саддам наносил Ирану, она препятствовала попыткам Конгресса ввести санкции против Ирака.

5 — Когда США бомбили Ирак во время войны в Персидском заливе в 1991 году, Джордж Буш старший призвал «иракских военных и иракский народ взять дело в свои руки, чтобы заставить диктатора Саддама Хусейна уйти». Иракские шииты на юге и иракские курды на севере страны попытались сделать именно это.

Оказалось, что Буш не был на 100 процентов честен в своих чувствах по этому вопросу. Американские военные отступили в сторону, когда Ирак по всей стране расправлялся с повстанцами.

6. Тем не менее, кадры с умирающими курдами на международном телевидении вынудили администрацию Буша что-то предпринять. США в конечном итоге поддержали то, что было начато как попытка Британией защитить курдов в северном Ираке.

Во времена администрации Клинтона в 1990-х годах эти курды, иракские курды, были хорошими курдами. Поскольку их преследовал Ирак, враг США, они были достойны американских симпатий. Тогда курды в нескольких милях к северу в Турции тоже осмелели, но поскольку они раздражали нашего союзника, то это были плохие курды. США отправили в Турцию много оружия, которое, с ведома США, та использовала для убийства десятков тысяч курдов и уничтожения тысяч деревень.

7. До войны в Ираке в 2003 году такие ученые, как Кристофер Хитченс, говорили, что мы должны были это сделать, чтобы помочь курдам. Напротив, разоблачитель темных дел Пентагона Даниэль Эллсберг имел с неоконсерватором Уильямом Кристолом разговор как раз в то время, когда началась война:

Эллсберг: У курдов есть все основания полагать, что Соединенные Штаты снова их предадут, как это часто случалось в прошлом.

Кристол: Я против предательства курдов. Получается, вы хотите сказать, что поскольку мы предавали их в прошлом, то можем предать их и в этот раз?

Эллсберг: Не просто можем, мы это непременно сделаем.

Кристол: Нет, мы не будем. Не будем.

Конечно Эллсберг оказался прав. Послевоенная независимость иракских курдов сильно раздражала Турцию. В 2007 году США разрешили Турции провести мощную бомбардировку против иракских курдов в Ираке.

Теперь, когда Трамп разрешил новую резню против курдов, Америка предает их в восьмой раз.

У курдов есть старая известная пословица о том, что «у них нет друзей кроме гор». Сейчас, как никогда, трудно с этим поспорить.

Источник: mixednews.ru

Трамп напомнил, что курды не помогли США во Второй мировой войне

Американский президент Дональд Трамп напомнил, что «курды не помогли США во Второй мировой войне», при этом Соединённые Штаты потратили «огромные деньги» на помощь им в Сирии.

«Курды воюют за свою землю — просто чтобы вы понимали. Они воюют за свою землю, и кто-то написал об этом в очень сильной статье: они не помогли нам во Второй мировой, не помогли нам, например, в Нормандии».

Трамп добавил, что США потратили «огромные деньги» на помощь курдам, в том числе на их вооружение и боеприпасы.

«При всём этом нам нравятся курды. Опять-таки — у них есть разные фракции», — отметил президент.

Ранее Трамп назвал решение Турции начать военную операцию в Сирии «плохой идеей», пообещав продолжить направлять курдам материальную помощь и оружие.

При этом американский сенатор-республиканец Линдси Грэм обвинил Трампа в том, что он «бесстыдно бросил курдских союзников США», которые находятся на севере Сирии.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также