Аналитика

Помните классический текст к картинке в тизере  ? - ... А Балда ему: «Глупый ты бес,/ Куда ж ты за нами полез?/И руками-то снести не смог,/А я, смотри, снесу промеж ног». Как некоторым это ни покажется странным, но такими своими немудреными, вроде бы, «стишками и баснями» Пушкин и некоторые другие наши классики предугадали развитие ситуации в конкурентной борьбе XX – XXI веков между Сатаной и Святой Троицей сотоварищи. Последние часто действуют нестандартно, а Сатана явно помогает странам Святой Троицы в с-охранении их секретов в сфере Щита с Мечом и Серпа с Молотом своим к ней (к сфере) отношением.

Красноречивее примера в этом смысле, чем история с центрифужным обогащением урана, найти трудно. Уж, вроде бы, всё было преподнесено амерам на блюдечке с золотой каёмочкой: технологию украли-купили. Работай над ней, усовершенствуй, если что-то пошло не так, принимай во внимание все факторы для выбора наилучшего варианта. Но, - нет, не шмогли амеры центрифуги в производство запустить. После чего безголово-безрукие, как обычно, заявили, что виноград зелёный, поэтому около 30 лет пользовались газодиффузионным способом, тратя на него огромные деньги.

И только через эти 30 лет, узнав, что в СССР всё это время центрифуги крутились, да ещё как, Америка снизошла до центрифужного варианта. Через ж... Европу. Хотя и в ублюдочном виде, - с огромными 10-12-метровыми центрифугами. При том, что у нас по 30 лет подряд успешно, - и за меньшие деньги, чем у амеров – крутятся центрифуги однометровые.

Произошёл этот казус, кстати, во многом из-за  раздутого ЧВС руководства Америки. Мол, если уж у исключительной   нации «каменный цветок» не получается, то у недочеловеков он получиться не может никоим образом...

С реактивными двигателями РД-180 та же история. Надменная Гордая нация, якобы запросто летавшая на Луну, почему-то постоянно закупает эти движки у ватников. И, как ни корячится, с этой иглы слезть не может уже сколько лет.

В общем, как начали наши «партнеры» несколько десятков лет тому назад брезговать черновой работой, - в надежде на то, что смогут до скончания веков заставлять трудиться на себя нужные им мозги и руки со всего мира – так и пошла у них промышленность в разнос.

В результате упора на наибыстрейшее получение прибыли, многие их изделия даже от ВПК и предприятий атомной энергетики последнее время выходят сырыми. А иногда, - просто со смертельными для их пользователей и окружающей среды дефектами.

Изготовленные фирмой “General Electric” ядерные реакторы для АЭС не только Фукусимы, но и многих станций в самой Америке, были сделаны, как оказалось, именно с такими дефектами.

Оказалось всё-таки, что поддерживать НИОКР в течение длительного времени в отрыве от промышленности, на что рассчитывали идеологи экономики услуг,  невозможно. Рано или поздно, НИОКР начинает всё больше преуспевать там, где базируется промышленность, что наглядно показывают примеры и России, и Китая...

https://aftershock.news/?q=node/452776    11 06 16

Когда же, в отличие от ситуации с центрифугами, наши СпецМастера свои секреты из рук не выпускают, то конфуз у амеров случается ещё более постыдный.

---Технический уровень и объём проведенных разработок кажутся фантастическими, если принять во внимание небольшой научный коллектив Гапонцева (менее 20 научных сотрудников, инженеров и студентов) и сжатые сроки разработок (как правило, не более 3-4 месяцев). Достаточно сказать, что ряд приборов компании IPG многие годы безуспешно пытаются воспроизвести такие не ограниченные в интеллектуальных и финансовых ресурсах гиганты в высоких технологиях, как Bell Labs, Lucent Technology, JDSU (SDL), Spectra Physics, Coherent, Huges, TRW, Boeing и многие другие, не стесняясь примитивных методов реинжиниринга и прямого плагиата. Однако характерные для IPG темпы и эффективность разработок на порядок-два выше, так что разрыв не сокращается, а нарастает.

Полученные группой результаты настолько поражали, что западное научно-техническое сообщество долго не могло поверить, что за ее спиной не стоит сверхсекретный советский институт или КБ. Дело дошло до расследований “компетентными органами”, которые, естественно, ничего не нашли.

http://businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_267540.html

О причинах конфуза «партнёров» со знанием дела рассказал сам автор «фантастических разработок»:

----- ГапонцевВ любом деле главный человек — это лидер, который соберет команду, они ему поверят, и все. А в высоких технологиях — конечно, инженер. Можно наблюдать историю любой крупной американской компании — звезды первой величины. Как только финансисты приходят к руководству, компания начинает деградировать, а через пять-десять лет исчезает. А были многие миллиарды долларов. Вот такая ситуация. Конечно, инженеры должны стоять во главе, ученые.

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/57797/  «Эксперт» №27 (616), 2008

https://aftershock.news/?q=node/582907  

То же самое говорит и другой человек, - хоть и из компании гораздо меньшего размера, чем у Гапонцева:

----- Сделать дорого и сложно смогут многие, а вот недорого и просто — это задача, над которой нужно долго и упорно работать. И тут не обойтись без грамотного ученого, понимающего суть процессов, и без инженера, который придумает оптимальное техническое решение» (Евгений Павлов, «УниМет»).

https://aftershock.news/?q=node/427999   08 20 16   http://newslab.ru/article/699565

----- Гапонцев: ... Другие компании — это американские, немецкие в основном — живут по 40-50 лет, они создавались и развивались за счет поглощений, не за счет органического роста. Изначально ученые создали, разработали, а получив деньги с рынка, скупили массу других компаний. Если взять историю каждой из них за последние двадцать лет, то это двадцать, а то и пятьдесят поглощений каждой из них. То есть доля собственных идей у них ничтожна уже.

(- shed: А это значит, что из-за отсутствия у «партнёров» довольно длительного периода материнства/отцовства, вынянчивания своих идей, как любимых детей, они («партнёры») просто по определению не могут разбираться в особенностях их (идей-секретов) характера, причуд и капризов так же хорошо, как заботливые и любящие матери-отцы)

----- Мы — единственная компания этого уровня, которая полностью за счет собственных идей создала все с нуля, прорвались через все препоны.

https://raexpert.ru/project/rus_inno/2009/stenogramma/  28 мая 2009 г.

Подчеркну (- shed), «за счет собственных [нестандартных] идей», изумивших западных коллег так же, как идея Балды изумила бесёнка и всю его братию...

Такое изумление легко объяснимо. Дело в том, что англосаксы давно запустили процедуру неестественного отбора в ряды своей элиты. Один из примеров такого отбора, - «детский сад Мильнера» на рубеже XIX и XX веков. Мильнер, последователь Родса, собирал в эту группу «самых талантливых» молодых людей, которые, по его замыслу, должны были стать управленцами, способствующими расширению границ влияния Британской империи.

В наше время, в начале XXI века, хедж-фонды безудержно хвастались, что благодаря предлагаемым ими высочайшим зарплатам, они могут привлекать в свои ряды умнейших людей из самых разных сфер деятельности. Утверждая, что перед этой притягательной силой больших денег устоять не может ни один человек.

Но... «абсолютная власть развращает абсолютно». Поэтому развращенные такой властью и огромными деньгами «гении», - и управленцы, и финансисты – так сильно проникаются чувством собственной исключительности, что перестают работать над собой. И, как переставший усердно тренироваться именитый боксер, начинают проигрывать один бой за другим.

В результате чего у англосаксов на данный момент имеется три типа «предпринимателей»

--- У людей/компаний первого типа еще не прошла эйфория от прошлых успехов, усиленная наличием огромных денег в «тумбочке». Которое (наличие) как бы намекает на то, что пир продолжается. Хотя при столкновении с реальностью/с секретами достойных конкурентов оказывается, что «концепция изменилась».

- В 2014 году «исключительные» перцы американского розлива, например,  самоуверенно решили, что сложнейшие научно-технические задачи можно решать кавалерийским наскоком, - деньгами:

... Компания GT Advanced Technologies (GTAT), планировавшая производить сапфировые пластины в огромных объемах, достаточных для обеспечения защитным покрытием экранов миллионов айфонов «Огрызка», пребывала в полной уверенности, что если она освоила производство установок для выращивания булей сапфира (массой только порядка 100 кг), то успех в выращивании этих булей, - гораздо большего размера - ей обеспечен. Тем более, что «Огрызок» беспечно выделил самоуверенной фирме более половины ярда зелени для строительства и оснащения соответствующих цехов.

С модернизацией печей для выпуска 262-кг булей у GTAT,  как и следовало ожидать, не сложилось. Количество дефектов в сапфировых заготовках резко возросло: контроль качества в Apple проходило только 10% произведенного сапфира. Огромными усилиями инженеры смогли добиться, чтобы брак составлял только половину продукции: на фабрике сформировалось настоящее «кладбище булей». В итоге компания обанкротилась и распродала сапфировые печи, чтобы расплатиться с долгами, а на её «пепелище» собирались построить ЦОД.

То есть, «Огрызку» так и не удалось обзавестись собственным производством кристаллов сапфира.

... В это же десятилетие «не шмогли» справиться с "Монокристаллом"  сперва японцы (“Kyocera”), а потом и немцы («Сименс», после вынужденного ухода которого с рынка, одно из его подразделений стало крупным клиентом "Монокристалла")...

https://aftershock.news/?q=node/645876

--- «Гении» второго типа (а их большинство) утеряли способность срывать высоко растущие фрукты.

И ждут, когда их спасёт головасто-рукастый Мужик. Как у Салтыкова-Щедрина. Так как сами учиться карабканью  на дерево познания реальной жизни не хотят. Да уже и не могут.

Один пример из одиссеи семейства Агеевых с их технологией ПИВ в Америке. Самой настоятельной просьбой тамошних газовиков/нефтяников была примерно такой:

Пришлите больше ваших бригад!

--- «Гении» третьего типа (их не так много) принадлежат к категории самых «ловких» ребят (по Диккенсу). Ярким представителем которых является компания, бывшая ещё недавно жемчужиной в атомной отрасли Америки, - компания Westinghouse Electric. Сумевшая сподвигнуть не самых глупых японцев купить её в 2006 году. Хотя к тому времени «жемчужина» фактически превратилась в кучку навоза. Так как к тому времени от некогда уважаемой фирмы остался лишь огрызок того, чем она была на пике своего развития — в 1970-х годах. Фактически от компании сохранился только обкусанный ядерный бизнес, которым с 1996 года владела британская компания BNFL (British Nuclear Fuels Limited).

Успешный в своё время поставщик атомного оборудования и создатель основного проекта, по которому к началу XXI  века были построены 2/3 реакторов мира, Westinghouse в 2000-х больше не производила ни парового энергетического оборудования, ни газовых турбин цикла Брайтона, ни даже насосов и клапанов.

Компания, которую в 2006 году купила Toshiba, представляла тогда из себя группу высокооплачиваемых инженеров, уверенных, что они могут отлично пользоваться автоматизированными системами проектирования и хорошо знают все входы и выходы в заборах регуляторов ( то есть, полностью уверенных в том, что они «ловкие ребята»). Менеджмент Westinghouse отлично ориентировался в коридорах власти и получал контракты на обслуживание национальных лабораторий, а также гранты соответствующих фондов для поддержки умеренно новаторских реакторных разработок.

Также у Westinghouse были подразделение по производству топлива и контракты на обслуживание атомных электростанций. И, наконец,- у фирмы был АР1000, сертифицированный Комиссией США по атомному регулированию реактор поколения III+. Реактор  новый, но ещё нигде не построенный и не показавший себя в работе, то есть, - кот в мешке. А если по-учёному, то – продукт, не имевший референтного проекта...

То есть, ребята предпочли довольствоваться не широким, - от уха до уха – смайликом из начала 2000-х, а кривой ухмылкой Джокера:

В начале 2000-х в мире западного бизнеса была популярна  так называемая «теория смайлика». Согласно которой добавленная ценность продуктов или услуг неравномерно распределяется между различными частями производственного процесса. Если представить это распределение на графике, то мы получим кривую, напоминающую тот самый смайлик.

Максимумы этой кривой находятся слева — на стадиях разведки и добычи полезных ископаемых, или разработки и проектирования, а также справа — на послепродажном обслуживании. А вот на стадиях производства, сборки и продаж кривая указывает на минимумы добавленной стоимости.

С точки зрения ловких ребят, линия поведения напрашивалась сама собой: «Лучше меньше (с имитацией процесса  разработки и проектирования), да легче» (без грязной стадии производства и  сборки). То есть, - «Даёшь кривую ухмылку Джокера!!!»

Но оказалось, что (повторюсь) без прохождения стадии производства, навыки разработки и проектирования теряются так радикально, что сотворенные ловкими ребятами чертежи претворить в жизнь, - и то с грехом пополам – удаётся лишь упорным китайцам...

Так ли «элиту» малюют ?

--- Темь не менее, многие авторы и «эксперты» продолжают изображать «элиту», пытающуюся сейчас не дать недавнему Гегемону окончательно скатиться с горы, дальновидной, всезнающей и всё могущей. Вольно или невольно подтверждая, вслед за представителями этой «элиты», не просто ее «исключительность и богоизбранность », а, фактически, богоподобность.

Ведь кто еще, кроме Творца, смог бы обеспечить настолько безукоризненную работу механизма передачи друг другу эстафетной палочки глобального влияния идущими одно за другим поколениями «элиты», каковой она представляется этим авторам. Хотя фактов, заставляющих как минимум усомниться в непогрешимости такой точки зрения, хватает.

Еще раз процитирую на эту тему одного из любимых авторов, - Фернана Броделя:

----- Для интересующих нас веков (XV - XVIII) нам придется показать, что крупные купцы, хоть и были в небольшом  числе, захватили ключи торговли на дальние расстояния, позицию стратегическую по преимуществу; что на их стороне была привилегия осведомленности, бесценное оружие во времена медленной и дорогостоящей циркуляции новостей; что они в общем пользовались поддержкой государства и общества и, как следствие, могли постоянно и самым естественным образом обходить правила рыночной экономики. То, что бывало обязательным для других, для них не было непременно таковым.

Следует ли тем не менее приписывать нашим персонажам какой-то «дух», который якобы был источником их превосходства и станет их неизменной характеристикой раз и навсегда, дух, которым якобы были расчет, рассудок, логика, отвлеченность от обычных чувств, - и все это к услугам безудержной погони за прибылью ?...

Мог ли капиталист соединять в своей особе все эти качества и все эти достоинства ? В нашем объяснении выбирать, иметь возможность выбора не означает в каждом случае усмотреть орлиным взором правильный путь.

 Не будем забывать: наш персонаж обосновался на определенном уровне социальной жизни и чаще всего имел перед глазами решения, советы и мудрость себе подобных. Он судил по их опыту.

Его эффективность зависела и от места в котором он находился… Была ли нужда в гениальности, чтобы делать очень хорошие дела, если судьба дала вам родиться в XVII веке голландцем и оказаться в числе хозяев огромной машины Ост-Индской компании ?...

«Есть глупцы и, смею сказать, дураки, - писал Лабрюйер, - которые сидят на прекрасных местах и умудряются умереть в роскоши без того, чтобы их каким бы то ни было образом можно было заподозрить в том, что они тому содействовали своим трудом или самомалейшей ловкостью. Кто-то привел их к истоку реки, либо же чистый случай заставил их встретиться там. Им сказали: «Вы хотите воды ? - Черпайте». И они стали черпать»...

Бродель, Фернан, «Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV – XVIII вв. Том 2, Игры обмена», http://aftershock.news/?q=node/354580

Исток реки обмелел, черпаки прохудились и стали похожи на решето. Из чужих рек ими ничего зачерпнуть не получается.  Лафа для «гениев» стремительно заканчивается. Что им остаётся ? – Только беситься.

Пост до-того, - «Святая Троица и Сатана-57. (С)ЩиМ-СиМ, - волшебный ключик России. Национальные особенности охраны достояния Республики-1»:  https://aftershock.news/?q=node/791209

Продолжение следует...

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также