Аналитика

Одним из американских академиков, которого я всегда читаю, является бывший сотрудник уважаемого Центра стратегических и международных исследований Гордон Хан. Он писал, что американская политика в отношении России — это неудержимо несущийся поезд, съехавший с рельсов.

Министр обороны Билла Клинтона Уильям Перри напоминает забытую нами историю — расширение НАТО, начатое Клинтоном и продолжавшееся тремя его преемниками, стало началом ухудшения отношений США и России. Перри отмечал, что до этого отношения шли хорошо, и даже включали в себя четыре совместных военных учения между НАТО и Россией.

Однако СМИ верховодят мифотворцы. Одним из их фальшивых выводов было то, что расширение НАТО не имело никакого отношения к украинскому кризису.

Украина — это больная рана, которая причиняет боль большинству россиян. Они чувствуют, что США и Европейский Союз, пытаясь соблазнить Украину, возрождают то, чего всегда боялась Россия — окружения. Они также помнят помощника госсекретаря Викторию Нуланд которая раздавала печеньки в толпе протестующих против поддерживаемого Россией избранного демократическим путем президента Виктора Януковича. Разве это не символ вмешательства Вашингтона в политические дела суверенного государства?

Это было то расширение НАТО, которое имело место несмотря на обещания, данные Горбачеву. Если Россия излишне бурно среагировала, вооружив антиправительственных ополченцев Восточной Украины и забрав являвшимся местом для ее черноморского флота Крым, то это можно понять. Никакой другой вопрос не пользуется в сегодняшней России такой поддержки как этот, в том числе и среди тех кто признает что международный закон был нарушен.

Если страны НАТО хотят добиться прогресса в восстановлении отношений с Москвой, они должны снять санкции, наложенные из-за этих событий.

Российское общественное мнение, как я выяснил в своих интервью за последние несколько лет, весьма разумно. Люди говорят, что нет никакой другой причины, которая которая подтолкнула бы Россию к вмешательству в дела Украины. Основное мнение общественности не проявляет интересов к тому, чтобы делать что-то вызывающее беспокойство международной общественности на своих западных границах. Отношения России с бывшими советскими государствами на юге хорошие.

На Востоке находится Китай, который Запад, похоже, сближает с Россией. Это абсолютно контрпродуктивно, как это можно было увидеть в начале июня, когда президенты Си Цзиньпин и Владимир Путин договорились о том, что Huawei создаст российское оборудование для телефонной связи 5G, что превзойдет собственную систему Америки.

У Путина свой список дел, которые наделала Америка чтобы навредить России. Возможно, самым важным было решение Джорджа Буша мл. об отмене Договора о противоракетной обороне, подписанного в 1972 году. Буш хотел его отмены, хотел чтобы США продвигались со своей представляющей угрозу наземной системой противоракетной обороны, и тем самым снижали порог начала ядерной войны.

Трамп усилил опасения России, объявив, что США намерены разработать «приносящее больше пользы» ядерное оружие малой мощности, пригодное для ведения привычных боевых действий, в отличие от тех современных ракет, которые могут уничтожить половину планеты. Это он увязал, впервые со времен окончания Корейской войны, с раздумьями Соединенных Штатов о том, чтобы отвечать ядерными ударами в ответ на неядерные угрозы.

После окончания холодной войны США рассматривают все регионы планеты как часть собственных интересов. Имеют активное военное присутствие в 147 странах. Потенциальная военная мощь США примерно в 19 раз больше, чем России. Так мирную планету не создать.

Необходимо подтолкнуть Вашингтон к восстановлению чувства равновесия, которое у него было в конце холодной войны во время президентства Джорджа Буша-старшего. Он все видел ясно. В противном случае восстановления разрыва между двумя большими державами не будет.

Джонатан Пауэр в течение 17 лет является обозревателем по международным отношениям в International Herald Tribune

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также