Аналитика

koncert

Так сложилось, что на празднование Дня России находился в Москве. Воспользовавшись возможностью, пошёл на Красную площадь, где проводился концерт.

Система безопасности, нужно заметить, неплохо работает, проверяли почти как в аэропорте. Алкоголь и люди в состоянии опьянения в поле зрения не попадали. Площадь перед сценой была разделена на сектора сотрудниками полиции, выделены проходы для оказания помощи и просто перемещения. В общем всё было организовано грамотно, «корректно» и «вежливо».

Поразило поведение публики — впервые был на таком мероприятии, где в массе своей трезвые, люди воспринимали только то, что действительно было по душе, что резонировало с внутренним миром. Об этом подробнее расскажу ниже. Хочу заметить, что было много молодёжи.

Начался концерт с участников «большой сцены» (такое вроде название этого шоу), что-то из разряда фабрики звёзд. Пели песни в основном советской эпохи, но в современной обработке. Лично моё ощущение было, что «скрестили  ужа с ежом», пели не искренне, без души. Чувствовалось, что старательно выпевая слова под современные разнообразные стили и ритмы, исполнители и близко не понимают, не чувствуют о чём поют. Да и люди, ждущие чего-то патриотического, «своего» очень холодно отреагировали. Ведущие всё пытались «разогреть» публику, но та тусоваться  не спешила, артисты явно были «ненародные». Все молча терпели и ждали - «не весь же концерт будет таким...». В запись трансляции концерта эта часть не вошла, такое показать — значит сразу будет видно реальное отношение народа к либеральным шоу и медийным проектам.

После «ненародных» артистов началась историческая театральная постановка «От Руси до России», состоящая из двух основных частей - «эпохи РПЦ» и «СССР и Россия». Православная часть вызвала оживление, со сцены повеяло чем-то настоящим, серьёзным... Хотя и в стиле библейской концепции -  обречённость на страдания и безнадёга сквозила в песнях, превращая концерт в своеобразное отпевание. Люди стали потихоньку расходиться. Можно заметить, что акцент делался на главенствующей роли РПЦ, а также отмечен Пётр I, правда под стихи Пушкина «Медный всадник».

Самой интересной была часть про СССР — действительно повеяло той эпохой, теми мечтами, которыми жил народ. Сердца людей растаяли, публика стала подпевать всё чаще и громче — подпевать не в пьяном угаре и не ради веселья, а просто от души... Дали слово Василию Лановому — он рассказал про «Бессмертный полк» и Великую Отечественную Войну. Космонавт Алексей Леонов вывел концерт на глобальный уровень словами Юрия Гагарина: «Люди, давайте хранить и преумножать красоту Земли, а не разрушать её». Тема космонавтики стала ключом к сердцам публики! Многие пели вместе с исполнителями песню Землян «Трава у дома». Выступала женщина-космонавт  Валентина Терешкова, говорила о том, что Россия — пример и маяк для мира,  как жить дружно, что нельзя не любить нашу Родину, она ещё что-то важное хотела сказать, но её прервали — влез Лепс со своей песней «я счастливый как никто» - заминку из трансляции вырезали. Ну и в заключение звучал Гимн России — все пели, искренне...

Обобщая, можно сказать что этот концерт вобрал в себя очень многое из того информационного поля, которое наполняет нашу жизнь сейчас. Таким образом получился некий тест, а может даже и исследование, наглядное и доступное для широких масс народа — о чём думают, чем живут люди, о чём болит душа... Правда начало вырезали — картина получилась неполная, но всё же.

Люди безсознательно ощущают глобальный масштаб происходящего сейчас в России и в мире, поэтому не было разговоров о выпивке и т. п., не жаждали тусни и развлекалова. Нужна мечта, светлая, человечная, для всех, поэтому такой отклик был на мечты и идеи советской эпохи а не на шоу современной эстрады и заупокой РПЦ... Интересным было окончание концерта — люди зарядились, подключились к былым эгрегорам и ждали продолжения — чтобы по привычке слить эту энергетику как обычно бывает на концертах, матчах и других массовых мероприятиях. А здесь просто объявили, мол концерт окончен, расходитесь по домам, по умолчанию — получили заряд, почувствовали куда двигаться — давайте вперёд и не разбрасывайтесь попусту...

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также