Аналитика

Александр Лукашенко во время обращения с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, 22 апреля 2014 года. Фото: Николай Петров / БелТА / ИТАР-ТАСС

Лукашенко выступает против федерализации Украины и говорит о готовности противостоять агрессии РФ; эксперты оценивают его алармистские высказывания

Во вторник, 29 апреля, президент России Владимир Путин посетит Белоруссию и проведет переговоры с главой республики Александром Лукашенко. По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, особое внимание будет уделено ситуации на Украине.

22 апреля Лукашенко выступил с посланием к Национальному собранию и много говорил об украинском кризисе. Он акцентировал внимание на слухах и, опровергая их, дал собственную оценку возможному давлению на республику со стороны Москвы, подчеркивая независимую позицию своей страны.

Вооруженный конфликт

Власти не допустят повторения украинского сценария в Белоруссии и готовы в случае вооруженного столкновения воевать в одиночку. Так Лукашенко прокомментировал рассуждения на тему восстановления в каком-либо виде Советского Союза, ставшие популярными на фоне ситуации в Крыму.

«Нас пугают: завтра Путин придет, захватит. Еще раз повторяю: откуда бы кто-то ни пришел, мы будем за свою страну сражаться. А в ответ некоторым говорю: если сюда придет Путин, то неизвестно, на чьей стороне будут воевать русские», — сказал Лукашенко, уже отвечая на вопросы депутатов.

Белорусские оппозиционеры уверены, что президент пытается доказать, что он единственный гарант независимости страны. При этом он почувствовал, что может потерять власть, рассказал «Русской планете» первый зампред движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

«Мы считаем, что он, наконец-то, осознал угрозу белорусской независимости, и он, и большая часть общества понимают, что такая угроза исходит со стороны России. Особенно после агрессии России в восточной Украине. Он опасается, возможно, справедливо, что подобное может быть в Беларуси», — пояснил представитель движения, лидер которого Александр Милинкевич долгое время считался лидером оппозиции.

Белорусский политолог Вячеслав Поздняк резкие слова Лукашенко в адрес России считает традиционными.

«Мотив выступления президента не нов, вспомните заявление, которое здесь никто не может забыть до сих пор: про то, что белорусы, если что, в землянки пойдут. Причем имелась в виду возможная агрессия со стороны России. Лукашенко говорил об этом открыто в 2008 и 2009 году. Такого рода заявления — это ритуал, магическое заклинание президента», — говорит Поздняк.

По мнению эксперта, это попытка сбалансировать позицию, продемонстрировать независимость на фоне заявлений, что, мол, «мы сделаем все, что хочет наш союзник Россия». Отсюда и несовпадающее с позицией Москвы признание легитимной власти в Киеве, и негативное отношение к федерализации Украины.

Российский политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что Лукашенко пытается обезопасить себя политически со всех сторон.

«С одной стороны, он заявляет, что он поддерживает Владимира Путина и признает, что Путин крайне эффективный политик. А с другой стороны, он опасается возрастающего влияния России на международной арене, поскольку на этом фоне Белоруссия не выглядит столь выгодно. Воинственная риторика обращена на внутреннюю аудиторию. Лукашенко хочет, чтобы его воспринимали более маскулинным. Жесткая риторика в отношении союзника — наиболее безопасный способ самоутвердиться», — говорит Мухин.

Слухи о свержении Лукашенко

Резкая риторика не помешала главе Белоруссии сказать, что Россия — «единственная страна, которая всегда по разным причинам приходила к нам на помощь». В то же время он выразил обеспокоенность слухами, которые распространяются в республике. «Что мне только ни говорят: что силовики задумали какую-то страшную аферу, что Россия сосредоточила танки у наших границ, перепутав с украинской, что посол (Александр) Суриков готовится в президенты Беларуси. И все это — под фанфары НАТО, Запада и так далее», — пояснил он, подчеркнув при этом, что Минск согласился с увеличением численности российских военных самолетов на территории республики.

Александр Суриков (в центре). Фото: Алексей Никольский / РИА Новости Александр Суриков (в центре). Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Политик Владимир Рыжков, много лет проработавший с Суриковым в Алтайском крае, считает, что Лукашенко пошутил насчет амбиций посла России в Белоруссии.

«Всерьез это глупо обсуждать. С Суриковым я много работал. Несмотря на то, что я либерал, а Суриков по взглядам ближе к коммунистам, у нас были хорошие рабочие отношения. Это исключительно взвешенный, мудрый человек с огромным опытом, всю жизнь посвятил себя строительству дорог и зданий. Он подходит той должности, которую занимает. Я уверен, что с его стороны не может быть никаких политических заговоров», — рассказал он «Русской планете».

Мнение Рыжкова разделяет Поздняк: «Это, конечно, скользкие слухи, которым уже много лет. Их педалируют на оппозиционных сайтах, пишут: Москва недовольна Лукашенко, но его не на кого менять. То, что Лукашенко так реагирует на такие сообщения, говорит, что его беспокоит эта проблема. В прошлый раз слухи появились в связи с позицией Лукашенко по Абхазии и Южной Осетии». Белоруссия в 2008 году не признала независимость республик.

Борьба с внутренним врагом

Лукашенко считает, что украинские власти дали России повод «оттяпать» Крым, допустив провокации на своей территории, и обещал «жестоко уничтожать в зародыше» любую попытку переворота или смуты. В частности, президент назвал диверсантами тех, кто говорит об ущемлении прав русскоязычных граждан в Белоруссии.

«Какой-то деятель начал заявлять, что у нас, видите ли, ущемляют русский язык — "ура, ура, Крым, там Россия" и прочее. Я сожалею, что его еще до сих пор не выкинули оттуда», — сказал Лукашенко, уточнив, что речь идет о высказывании одного из жителей Витебской области. Причем до комментариев главы государства никто не обратил внимание на этот призыв.

Во время обращения Лукашенко оговорился, что опасаться в первую очередь надо не НАТО или Россию, а проблем с экономикой. «Я понимаю только одно: никто не перевернет нашу страну, если мы сами этого не сделаем. И в основе этого переворота лежит только один вопрос — экономика, — подчеркнул он. — Будут работать мало-мальски предприятия, — нам не страшен никакой враг, никакие танки, никакие самолеты. Все ведь начинается изнутри».

Белорусская оппозиция уверена, что угроз русскому языку в Белоруссии нет. В движении «За свободу» считают, что в стране стоит скорее говорить про дискриминацию белорусского языка. «За все годы своего правления Лукашенко проводит политику удушение национального языка: сократилось количество школ, где преподают национальный язык. В СМИ используют только русский язык, делопроизводство тоже не национальном языке», — говорит Губаревич.

Белоруссия и федерализация Украины

В своей речи Лукашенко говорил о форме государственного устройства Украины. «Украину надо сохранить единым и целостным государством, как оно есть, надо все успокоить. Нельзя в этой суматохе и неразберихе проводить некие референдумы о федерализации и прочее», — сказал он, но тут же оговорился, что «Крым де-факто сегодня — часть России».

Белорусскому президенту безразлично устройство Украины, говорит российский политолог Мухин. «Но позиция по федерализации хоть как-то должна оправдать столь жесткие высказывания в сторону Владимира Путина», — говорит эксперт.

Выставка-ярмарка «Белоруссия-Россия на ВВЦ-2012». Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Ему возражает коллега из Белоруссии. Лукашенко выступает против федерализации, потому что он хочет показать себя автономным политиком и перед президентскими выборами снять напряжение между собой, оппозицией и оппозиционными СМИ, говорит Поздняк. 

«Оппозиция критикуют Лукашенко за следование в фарватере РФ. Кроме этого есть цель международная — сохранить хорошие отношения с Украиной. Поэтому Лукашенко встретился с Турчиновым. Ну и конечно, попытка вывести из негативного и неприемлемого состояния отношения с ЕС и США», — отмечает он.

Белорусский политолог Юрий Чаусов полагает, что алармистскими высказываниями за год до президентских выборов Лукашенко пытается мобилизовать своих избирателей.

Официальный Минск в условиях украинского кризиса прагматически использует ситуацию в своих интересах, уверен Поздняк. «Беларусь, с одной стороны, будет стремиться занять нишу, которая до этого была занята Украиной в сельском хозяйстве и оборонной промышленности, с другой — этот кризис будет использован, чтобы продемонстрировать максимальную независимость Лукашенко от Путина и попытаться наладить мосты с Западом. Лукашенко, конечно, понимает, что Россию Беларусь беспокоит в последнюю очередь, поэтому и позволяет такие высказывания», — подытожил политолог.

Источник: rusplt

Читайте также: Минску предложено два сценария: Майдановый и Крымский?

Комментарий редакции "Закон Времени": Русские если и будут воевать, то за свои интересы, а не за интересы нового вашего "днепрожЫдовского Израиля".

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также