Аналитика

"ИноСМИ", Россия.

СМИ Турции о России (21-22 мая).

Итоги переговоров Обама – Эрдоган в Вашингтоне и дипломатические усилия России и США по проведению «второй женевской конференции» продолжают оставаться центральной темой турецких газет. Журналисты приходят к выводу, что, говоря об отсутствии «волшебного рецепта» в Сирии, Барак Обама исключил идею военного вмешательства (Cumhuriyet, 21.05). Как заключает Yeni Mesaj (22.05), стремление США осуществить вторжение в Сирию и претворить в жизнь проект «Большой Ближний Восток» было предотвращено миролюбивой, демократической и юридически точной позицией России по сирийскому вопросу, при этом Москва стремится «к миру во всем исламском мире» для обеспечения собственной безопасности и реализации своих интересов. И, если ранее вопрос был поставлен в форме «когда уйдет Асад?», полагает Zaman (21.05), то на сегодняшний день вопрос о судьбе сирийского лидера звучит по-другому – «уйдет ли Асад?». Предположительное затягивание кризиса требует новой оценки Анкарой своей политики в Сирии, которая, прежде всего, считают обозреватели, должна быть сосредоточена на поддержке усилий по дипломатическому решению вопроса, включая запланированную США и Россией конференцию в Женеве.

Может ли Россия отказаться от Асада? – вопрошает Milliyet (21.05), подчеркивая, что с точки зрения стратегического, экономического и политического значения Сирия всегда обладала немаловажным значением для России. В частности, по мнению Москвы, восстание в Сирии – дело рук террористов, при этом она опасается, что исламистские группы могут стать неким «источником вдохновения» для аналогичных групп в болезненных российских регионах, таких как Чечня, Дагестан. По мнению Zaman (22.05), Москва может уступить и позволить Асаду уйти в отставку, если Турция вместе с США и Великобританией «заверят» Россию в том, что они сделают все возможное для сдерживания радикальных групп в Сирии.

Издания напоминали о планах турецкого премьер-министра посетить в ближайшее время Россию, страны Персидского залива, Газу и Западный берег реки Иордан, рассуждая о возможных целях визита в Россию. Как полагает Cumhuriyet (21.05), не сумев убедить Обаму, Эрдоган надеется «заставить президента РФ Владимира Путина выслушать его». По мнению Milliyet (21.05), обширная часть международного сообщества, включая Турцию, стремится к тому, чтобы Россия путем оказания давления на «диктатора из Дамаска» способствовала его отставке, и, по всей видимости, именно этот мессидж намерен передать премьер-министр Эрдоган в ближайшее время Кремлю. В то же время Yeni Şafak (22.05) считает, что совместное решение США и Турции после переговоров в Вашингтоне направлено на стремление «убедить» Россию присоединиться к позиции США и Турции в СБ ООН.

Как отмечает Milli gazete (21.05) со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Вашингтон выступает против участия в конференции Ирана, открыто оказывающего поддержку режиму Башара Асада, и в качестве своего рода компенсации на конференцию не будет приглашена Саудовская Аравия. Согласно заявлению Сергея Лаврова, не следует искусственно ставить какие-либо временные ограничители относительно проведения конференции в Женеве, поскольку такого рода конференции, которые приносили мир в регионы, занимали месяцы и годы, как, например, дейтонские мирные переговоры или урегулирование ливанского кризиса.

Реалистична ли дейтонская формула в Сирии? – задается вопросом обозреватель Türkiye (21.05). Автор обращает внимание на тот факт, что дейтонские переговоры положили конец войне в Боснии и Герцеговине в 1995 году и в подписании мирного соглашения представителями боснийцев, хорватов и сербов значительную роль играл консенсус США и России, которые «посадили» за стол переговоров конфликтующие стороны. По мнению автора, для реализации дейтонской формулы в Сирии, помимо российско-американской договоренности, необходимо также принятие соответствующих резолюций СБ ООН.

Как передает Radikal (22.05), ссылаясь на дипломатические источники ЕС, Асад определил членов делегации, которая примет участие в переговорах с оппозицией, и среди них – премьер-министр Вале аль-Хальки, вице-премьер Кадри Джамиль, министр информации Умран аз-Зуаби. Отмечается, что список имен, представляющих Дамаск на возможных переговорах с оппозицией, был отправлен в Россию в начале марта. При этом решение об участии сирийской оппозиции в переговорах в Женеве, как ожидается, будет принято в ближайшее время на встрече оппозиционной коалиции в Стамбуле.

Со ссылкой на «РИА Новости» издания приводили заявление руководителя делегации «Рособоронэкспорта» Сергея Ладыгина на оружейной выставке в столице Перу о готовности России создать совместно с Турцией комплекс ПВО дальнего радиуса действия на основе С-300 (Olay, 21.05). Издания напоминают, что победитель турецкого тендера на поставку систем ПВО дальнего действия пока не объявлен. В заявлении Ладыгина также отмечается, что Россия и Турция могут сотрудничать в области продвижения новой системы на рынки третьих стран, и в этой связи Турции может быть предоставлена лицензия на продажу системы в другие государства.

В некоторой мере забыть Сирию заставил скандал, разгоревшийся вокруг России и Азербайджана по итогам песенного конкурса «Евровидение», пишет Milliyet (22.05), сообщая, что в финале конкурса Россия не получила от Азербайджана ни одного балла. Как отмечает Radikal (22.05), данный факт «разгневал» Москву, поскольку Россия отдала в пользу представлявшего Азербайджан исполнителя 12 баллов. Согласно Hürriyet (21.05), хотя в отношениях Азербайджана и России наблюдалась напряженность по некоторым вопросам, традиционно Баку стремится к построению благоприятных отношений с Москвой.

Radikal (22.05) сообщает об организации перед зданием посольства РФ в Турции протестной акции «в честь 149-ой годовщины геноцида черкесов», цель которой, как отмечалось участниками акции, состояла в том, чтобы выразить протест против проведения Россией зимней олимпиады на территории исторической родины черкесов в 150-ую годовщину геноцида.

Источник: inosmi.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также