Аналитика

Леонид Донской.

Фигурант «Кировлеса» и господа «присяжные заседатели» с Болотной перестали интересовать общество.

Наблюдения за субстанцией «либеральная оппозиция» постепенно переходят в область профессиональных исследований политологов и обществоведов. Подобно физикам или биологам, те, кому платят за это деньги, изучают «болотное вещество» в качестве объекта. Пытаются выявить в нём «тренды», новые центры активности и консолидации, процессы дефрагментации  и распада. Всем остальным происходящее в радикал-либеральном лагере уже давно кажется дико скучным, неинтересным.

Чтобы понять, почему, достаточно обратить внимание на дело «Кировлеса». Словно выполняя  какое-то обязательство, либеральные СМИ методично обеспечивают сопровождение бодания блогера Навального с правосудием. Выходит уныло.

А всего-то и требовалось показать, что «разоблачитель» сильных мира сего вовсе не Данко, «разгоняющий» светом сердца своего коррупционную тьму. А обыкновенный пост-совок, одержимый комплексом непопадания в «элиту». И готовый прорваться в неё любыми способами, с самого чёрного хода. Отсюда и тяга к приобретательству. Любому, лишь бы «не быть лохом». Пусть через схемки, пусть через комбинации с «Кировлесом» или с «Почтой России».

Только вот, когда претендуешь на занятия политикой, всё это – нельзя. Об этом не могли не знать сам Навальный, а ещё больше его медийная «команда поддержки», что выглядит всё более глупо с каждым новым раундом разбирательства вокруг кировских похождений.

Площадного трибуна и «барановода» судят по банальной жульнической статье. В любой стране с «развитой демократией», на которые четверть века нас учат равняться, от такого политика постарались бы избавиться. Причём оппозиция удалила бы его из своих рядов даже быстрее, чем власть, окажись он в её составе.

У нас ничего. Как бы нормально.

И это не может не тревожить, потому что образец безупречности в обществе, как правило, старается демонстрировать оппозиция. И в первую очередь, именно оппозиция. Если же эти каноны политической деятельности отброшены, то остаётся лишь догадываться, какого рода кошмар ожидает всех нас в случае успеха подобных оппонентов власти.

Другим тревожным обстоятельствам является характер участия в судебном процессе по делу «Кировлеса» губернатора Кировской области. Пока в качестве свидетеля, явно занимающего сторону Навального. Так, в ходе дачи показаний в Ленинском суде Кирова, где проходит слушание по делу о хищении на предприятии «Кировлес», губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что деятельность блогера  Алексея приносила исключительную пользу.

Либерально настроенный губернатор стал доказывать, будто во время работы Навального советником губернатора, тот настаивал на объективном проведении аудита «Кировлеса».  Белых особо подчеркнул, что у него нет никаких оснований делать выводы о том, что в результате деятельности Алексея Навального на посту советника губернатора региону был нанесён какой-либо ущерб.

Таким образом, занимающий высокий государственный пост чиновник РФ выступил не просто в защиту «болотного» вожака, нацеленного на слом самого этого государства. Кировский губернатор делает всё, чтобы «развалить» коррупционное дело своего симпатизанта.

Это, конечно, ещё не двоевластие, но моральное раздвоение, как минимум. Это-то обстоятельство, раз за разом обнаруживаемое с редкостным цинизмом и «погасило» интерес общества к небогатой разнообразием «живности» политического «болота».

Нынешние люди уже не столь доверчивы и наивны, как «выпускники» СССР конца 80-х – начала 90-х годов. Суетливые потуги «несистемных» выставить каждый свой сомнительный шаг «борьбой за свободу» видны как на ладони. Любая их манипуляция выглядит примитивной и с лёту «прочитывается». Похоже, им теперь не остаётся ничего, кроме грубых провокаций в стиле заместителя главы государственного «Роснано» Гозмана. Правда, в таком случае лицам, настроенным на продолжение деструктивной деятельности, не мешало бы покинуть госслужбу.

Источник: Файл-РФ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также