Аналитика

GroshevРазговор с Борисом Юшенковым - модератором Центра Прикладной Урбанистики https://vk.com/urbanapp о методах объединения и самоорганизации людей без начальников, подчиненных и инструкций.

Схема примерно следующая:

1. Люди собираются и рассказывают о том, что их волнует, беспокоит (например - жителям не нравится двор дома - нет зелени, детской площадки, нет асфальта, грязь и т.п...).

2. Все озвученные "раздражители" записываются модератором на доске и каждый ставит "плюсик" против самых важных, на его взгляд, проблем - наверх поднимается самая значимая для группы проблема (например - отсутствие зелени во дворе);

3. Люди описывают, как бы они хотели видеть ситуацию в отношении раздражающего фактора, что бы они хотели изменить - рисуют "образ будущего" (например - двор в зеленью - три березы, две ели и пять черешен, цветочная клумба);

3.  Дальше формируется команда - кто готов делать проект по достижению "образа будущего" и как его достичь (например, люди договариваются, кто по сколько скидывается на саженцы, кто достанет лопаты, кто и когда будет сажать - выбирают ответственных и - ДЕЛАЮТ!!!)

4. После того, как дело сделано - люди собираются и обсуждают, что понравилось, что не понравилось, что надо сделать иначе в следующий раз, чтобы было лучше. Высказывается каждый.

Кому интересно - методиками объединения также занимается Школа Активизации Гражданственности

http://shagpro.ru/

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также