Аналитика

В ходе дебатов в ПАСЕ (Парламентской ассамблее Совета Европы) министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прямо заявила, что Германия и ее союзники находятся в состоянии войны с Россией. Это, в сущности, правдивое признание, является неожиданным и даже шокирующим, учитывая, что многие представители Запада настаивают на том, что они не вовлечены в конфликт с Москвой напрямую. Бербок сделала это заявление во время дискуссии по поводу отправки тяжелых танков «Leopard 2» на Украину. Большинство ведущих СМИ как бы случайно проигнорировали ее слова, но многие эксперты были встревожены и заявили, что Берлин, по сути, только что объявил войну России.

Бербок начала свое выступление в ПАСЕ следующими словами: «Мы должны сделать больше для защиты Украины. Да, это касается и танков. Но самая важная и решающая часть состоит в том, что мы делаем это вместе и не ищем виноватых в Европе, потому, что мы ведем войну против России, а не друг против друга».

Канцлера Олафа Шольца и его уже бывшего министра обороны Кристин Лабрехт обвиняли в «слабости» и нежелании вооружать киевский режим. Они часто подчеркивали, что это было бы опасно принимать непосредственное участие в прокси-войне против России. Однако, похоже, гораздо более жестко настроенная Бербок высказала вслух то, что не решались сказать другие. Москва немедленно отреагировала на этот комментарий. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что это еще одно доказательство того, что Запад уже давно планировал войну против России. «Не говорите потом, что мы вас не предупреждали», – добавила Захарова.

Заявлению Бербок предшествовал почти год откровенно русофобской пропаганды, включая заявления о планах войны с Россией. В середине ноября 2022 года издание Der Spiegel опубликовало просочившиеся документы Министерства обороны Германии, из которых следует, что Бундесвер готовится к войне. «Оперативное  руководство для вооруженных сил», подписанное начальником штаба генералом Эберхардом Цорном, определяет Россию как «непосредственную угрозу».

В этом утверждении отсутствует логика, поскольку Германия находится на расстоянии 1500 км от России. Подобные заявления имели какой-то смысл в разгар холодной войны, когда у Советского Союза был военный контингент численностью более полумиллиона солдат в одной Восточной Германии, не считая других стран Варшавского договора. Сегодня ситуация фактически противоположная – НАТО приближается к границам России, устраивая перевороты и другие интервенции. После десятилетий этой ползучей агрессии и тщетных попыток прийти к всеобъемлющему партнерству с Западом, Россия вынуждена была начать контрнаступление.

Много лет процветание Германии было в значительной степени основано на доступе к дешевым российским энергоносителям. Теперь это в прошлом из-за возрождающейся русофобии Берлина. Кроме того, Германия несет особую историческую ответственность, учитывая миллионы жертв Второй мировой войны. Тем не менее, после десятилетий денацификации Германия решила поддержать неонацистский режим в Киеве, фактически отказавшись от своей послевоенной политической позиции. Немецкое оружие снова убивает русских.

Встревоженные резким изменением  риторики, многие в Германии уже указывают на тот факт, что страна повторяет историческую ошибку, вступая в конфликт с Россией. Депутат парламента от партии АДГ Петр Бистрон напомнил своим коллегам в Бундестаге о последствиях отправки немецких на Украину:

«Это интересный подход: немецкие танки против России на Украине. Ваши деды уже пытались сделать это вместе с Мельником и Бандерой (украинскими коллаборационистами во время Второй мировой войны), и каков был результат? Неисчислимые страдания, миллионы погибших с обеих сторон и в конце концов русские танки в Берлине. Два из них до сих пор здесь, перед зданием Бундестага. Вы должны проходить мимо них каждое утро и помнить об этом!»

Источник: mixednews.ru

В МИД ФРГ пояснили слова главы ведомства о России и войне

В МИД ФРГ пояснили слова главы ведомства о России и войне

БЕРЛИН, 27 января. /ТАСС/. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок, сказавшая о "войне против России", хотела подчеркнуть сплоченность Запада в вопросе поддержки Украины.Так прокомментировал ее слова представитель ведомства на брифинге в пятницу, добавив, что Берлин не является стороной конфликта.

"Эти дебаты были направлены на то, чтобы еще раз подчеркнуть, что мы - Европейский союз, НАТО и партнеры по "семерке" - едины против агрессивной войны России на Украине", - сказал он. По его словам, Бербок не ставила перед собой цель спровоцировать дискуссии в том виде, "в каком они присутствуют в некоторых социальных сетях".

С аналогичным заявлением МИД также выступал накануне.

На Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге 24 января Бербок утверждала, что страны Европы "ведут войну против России, а не друг против друга". Таким образом она призвала избегать разногласий в западных странах по вопросу поставок оружия Киеву.

Источник: tass.ru

В Германии потребовали уволить главу МИД Бербок после ее слов о войне против России

Отправить в отставку главу МИД ФРГ Анналену Бербок потребовал глава оппозиционной правой партии "Альтернатива для Германии" Тино Крупалла. Политика возмутило заявление министра о том, что страны Европы "ведут войну против России".

Эти слова из уст Бербок прозвучали на заседания ПАСЕ еще в минувший вторник, но до сих пор вызывают недовольство и споры немцев. Тем более, что позже в МИД Германии всячески пытались оправдать своего шефа, заявив, что поддержка Украины не делает Германию одной из сторон конфликта.

А вот что заявил Крупалла: "Своим непрофессиональным поведением федеральный министр ставит под угрозу существование Германии".

Политик призвал канцлера страны Шольца "быстро и недвусмысленно заявить российскому правительству, что Германия не находится в состоянии войны с Россией". При этом, добавил Крупалла, канцлер "должен отправить в отставку" своего министра, передает РИА Новости.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также