Аналитика

Юра Подоляка отказался делать уже видео с ежедневной сводкой по ситуации на Украине. А сервер Министерства обороны mil.ru попросту лежит. И только официальная группа Министерства в ВК ещё работает. А всё потому, что "в течение трёх суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики." Я понимаю Юру - комментировать эту операцию без опасности войти в противоречия с официальными заявлениями МО РФ чрезвычайно сложно. Так и под статью попасть можно. Так уж заведено - на Украине введены свои ограничения на информацию по военным действиям, у нас - свои. Но так или иначе, Изюм и Балаклея оставлены нашими войсками и это признано нашим Министерством обороны. Вопрос только в причинах...

Я не буду противоречить нашему Министерству по фактам. Я лишь попробую слегка обсудить ВОЗМОЖНЫЕ причины. Я не могу знать планы нашего Генштаба и конкретную расстановку сил. Но весь ход СВО говорит об очень многих СТРУКТУРНЫХ проблемах нашей армии. И я их обсуждал на своём сайте уже очень давно - по поводу тех реформ, что делал в армии ещё Сердюков. Когда переводили армию с дивизионной структуры на бригадную. Армию сильно сокращали, причём прежде всего командный состав. И по этому поводу было очень много недовольных, как в среде военных, так и среди политиков. А реформы были масштабными - количество офицерских должностей в армии и флоте сокращалось с 355 тысяч до 150 тысяч! Я подробно это обсуждал в 2009 году: http://malchish.org

Какова была цель подобных сокращений? Просто экономия денег? При том, что военные расходы России росли? Нет, конечно, хотя экономия тоже была. Но не за счёт обороноспособности страны! Армию хотели сделать более профессиональной и хорошо оснащённой. И, самое главное, с более оптимальной структурой управления. Я, конечно, "диванный эксперт" и к армии имею весьма слабое отношение. НО! Я привык к системному анализу и могу "связать концы с концами". Любая организация, пусть даже военная структура, является системой со связями, которые могут иметь свои узкие места.

Для анализа системы нужно выделить её критически важные параметры. Для армии особо важным является время реакции на изменения военной ситуации на ТВД - театре военных действий. Та прежняя дивизионная структура сильно замедляла эту реакцию. Просто потому, что был целый лишний слой командного состава для передачи как информации об оперативной обстановке в центры принятия решений, так и выполнения решений этого центра принятия решений. Трудно переоценить важность этого параметра - если информационные сигналы с разных уровней системы будут запаздывать, то отданные на исполнение приказы не будут попросту соответствовать действующей на данный момент оперативной обстановке. И, следовательно, чаще всего будут ошибочны.

В военных структурах НАТО за последние десятилетия прошло множество изменений в плане именно улучшения этого параметра. За основу приняты, естественно американские стандарты, а там чётко выделены две процедуры:

– процесс принятия военных решений (military decision making process – MDMP), который применяется на уровне от батальона и выше;
– процедура управления войсками (troop leading procedures – TLP), которая применяется в подразделениях на уровне от роты и ниже .

И за последние годы эти процедуры были сильнейшим образом оптимизированы: https://topwar.ru

В чём это реально проявилось? К примеру, сколько времени проходит от идентификации цели наблюдателем до попадания артиллерийского огня в цель (минометы и гаубицы)? По стандартам НАТО на это уходит около пары минут. У нас - почти 2 часа. Это подтверждает и история с украинским флагом на острове Змеиный - удар по нему наши ВКС нанесли уже после того, как группа ВСУ , установившая флаг, покинула остров.

В предыдущей своей заметке я писал, что наши войска на Украине имеют неоспоримые преимущества - прежде всего в артиллерии и авиации. Но этими преимуществами нужно ещё уметь воспользоваться. ВСУ под руководством натовских советников разработали новую тактику, которая отчасти нивелирует эти преимущества - атака велась так называемыми "мобильными тактическими группами" - то есть без тяжёлой бронетехники, на одних БМП и БТР прямо по полям... Главное в таких атаках - это быстрота и неожиданность атак. Наши просто не успевали реагировать. Резервы подводились, но ПОЗДНО. Они не успевали занять позиции. Артиллерия не знала куда бить, ей нужны были АКТУАЛЬНЫЕ данные о положении противника. Авиации - аналогично. Затык был именно в скорости реакции на быстроменяющуюся обстановку.

Интересно отметить и следующий момент. Тяжёлую бронетехнику ВСУ подгоняли уже после того, как "мобильные тактические группы" займут данный район. Это ещё раз доказывает, что танки потеряли своё значение. В предыдущей своей попытке контрнаступления на Херсон ВСУ потеряли более 200 танков. Здесь таких потерь не было. Ибо их применяли уже по другому - не на острие атаки, а для удержания уже занятых позиций. Танки - отличная цель для авиации и артиллерии и ПТРК у пехоты. За счёт своей слабой подвижности. А вот "мобильные группы" - нет. Это очень неудобная цель для артиллерии, которой нужно ещё передать координаты цели. Я имею ввиду дальнобойную, конечно. Для авиации - тоже, поскольку пока она прилетит, "мобильная группа" уйдёт дальше.

Эта тактика нащупала слабую сторону нашей армии - замедленную реакцию. Что является следствием устаревшей структуры управления. Её необходимо срочно менять, ведь современные средства связи позволяют это делать. И, кроме того, нужно наконец понять важность и эффективность ударных вертолётов и десанта. Ведь те самые "мобильные группы" на слабо бронированной технике являются отличной целью именно для ударных вертолётов! Не для штурмовой авиации, которая летает слишком быстро, а именно для ударных вертолётов! Если бы на изюмском направлении было достаточно тех же Ка-52, которые Министерство обороны периодически показывает, то такого прорыва ВСУ могло бы и не быть! Вертолёт отлично находит подобные цели и поражает их МГНОВЕННО, без передачи данных куда-то наверх. Просто нужно их достаточное количество. И тогда бы контрнаступление ВСУ превратилось бы в сезон охоты для наших вертолётчиков... Но... Умные головы в штабах думают иначе.

Источник: vk.com

Мой взгляд на основной замысел сегодняшней операции СВО

Хотел бы высказать свой взгляд на существо событий последней недели. Суть в том, что нечто существенное, нечто скрытое от глаз и понимания происходило с недавнего времени и наиболее явственно проявилось в эти несколько тревожных дней.

   Первое, что хотел бы посоветовать читателю: слушать не истеричных белок, типа Подоляки, "военкоров" и вылезшей, как тараканы из-​под плинтуса ципсошной нечисти, а специалистов. Например, пока не слышал более профессионального объяснения событий на Изюмском направлении, чем короткое интервью генерал-​полковника Гурулева сегодня в Субботнем Мардане:

Гурулев говорил минут двадцать с 11:20. Главное в интервью:

1. Российские войска при отступлении от Балаклеи, Изюма применили классическую тактику мобильной обороны, где главная задача: наносить наступающему врагу максимальное поражение в живой силе и технике с минимальными своими потерями, нигде не организовывая Брестов и Сталинградов. такие действия необходимы для получения выигрыша во времени и для подхода тяжелой техники.

2. По словам генерала, такой активности нашей авиации не было никогда с начала СВО. А это значит, что был нанесен максимальный ущерб бронетехнике и артиллерии противника.

*****

Далее мои наблюдения:

1. МО РФ выложило ролики с большими колоннами военной техники. Причем три ролика были с разных дорог.

2. Многие узрели видео с переброской наших свежих подкреплений на МИ-26.

Но потом все эти колонны с техникой и десантниками будто куда-​то "растворились"...

3. Сегодня появились ролики применения Солнцепеков, сожженной техники укро-​нацистов. Тут можно сказать, что просто так к ЛБС много Солнцепеков не подтаскивают. А это означает, что потери наступающих, учитывая слова Гурулева о действиях авиации, катастрофические!

4. Вообще до сих пор активные наступательные действия длительного характера велись в районе Северодонецка-​Лисичанска, а теперь на направлении Песок, Авдеевки, Бахмута, Соледара... Активность в этом районе объяснима: нужно пытаться отодвигать нацистскую артиллерию от Донецка, Горловки.

5. А вот на других направлениях, такое впечатление, наши военные находятся в некотором "ожидании".

6. На бронетехнике российских войск появились новые тактические знаки: круг в треугольнике. Похоже, сформировано некое новое направление.

7. Сегодняшнее заявление МО РФ, до сих пор выдерживавшего медийную паузу, о "плановой отводе сил", уж, слишком укладывается в ход так называемого "потужного наступа" врага. У меня складывается впечатление, что наш Генштаб уже просто в явную "подыгрывает" противнику.

*****

Исходя из вышесказанного, на мой взгляд, сегодня можно говорить о двух вариантах развития событий.

1. В ближайшее время измотанные нашей мобильной обороной в боях наступающие украинские части, лишившиеся большей части бронетехники и артиллерии, атакуют "куда-​то растворившиеся колонны техники и подкрепления" с новыми тактическими знаками.

2. Если же такого не произойдет в самые ближайшие дни, то я утвержусь во мнении, что одним из оснований главного замысла СВО в текущих условиях является основание экономическое или даже геоэкономическое. Как вариант, через некоторое время иссякнет поток вооружение и боеприпасов из-за границы на Украину.

Источник: aftershock.news

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Наука побеждать. Русская армия: выбор пути 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также