Аналитика

Уже ясно, что при оценке данного события будет много эмоций, паники, истерик и призывов. Я же хочу поступить вопреки трендам и представить нейтральную, взвешенную оценку. Удары по приграничным городам РФ мной прогнозировались ещё при первых обстрелах российских приграничных деревень. Однако не лишним и даже полезным будет вспомнить, с чего всё начиналось и к чему пришло. Это позволит нам значительно проще спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

Начиналось всё с робких миномётных обстрелов приграничных деревень. Даже не самих деревень, а околиц деревень. Выпустили пару-​тройку мин один раз, другой раз и смотрят на реакцию РФ. Потом мины начали прилетать в сами деревни. Обстреляют и затихнут, оценивают реакцию. Потом по деревням начала бить арта и грады. Подняли планку, перешли на новый уровень эскалации и ожидают реакции РФ. Трудно сказать, на что рассчитывает западная коалиция, и какой реакции они ожидают. Возможно, определённая выдержка РФ для них неприемлема, поэтому они эскалируют дальше.

Потом обстрелы приграничных деревень стали обыденностью и практически перестали вызывать волнение в инфопространстве. По опыту Донбасса можно сказать, что обстрелы деревень врагу малоинтересны. Большая разреженность населения не позволяет наносить максимальный урон мирному населению. Следующим шагом стали атаки на инфраструктурные объекты. Мы помним вертолётную и беспилотную атаки. Провели, оценили реакцию и подняли планку выше. Теперь дошли до ударов по крупным приграничным городам. Опять посмотрят на реакцию РФ.

Естественно они не остановятся. На данный момент РФ не имеет возможности прекратить обстрелы российских городов. Они будут продолжаться, и будут нести всё больший урон. Исходя из описанной тенденции, с учётом поступления на Украину западных образцов ракетного вооружения, ударам будут подвергаться города всё дальше расположенные от границы и соответственно менее защищённые средствами ПВО. В этом случае вероятность роста гибели мирного населения возрастает.

С этим придётся мириться и придётся принять эту данность. Когда мы обсуждаем скорость протекания спецоперации, мы должны видеть в этом явлении не только положительные моменты, на которых особенно любят делать акцент буржуазные пропагандисты (мы перемалываем), но и отрицательные – обстрелы российских городов. Когда я пишу о росте издержек спецоперации по мере увеличения её продолжительности, то под понятием издержки я имею ввиду, в том числе, и подобные события. Рост недовольства населения РФ, появление претензий к власти, обвинения власти в бездействии и неспособности защитить мирное население нельзя игнорировать и сбрасывать со счетов. Недовольный буржуазный обыватель это не пустое место.

Однако я ещё раз хочу повторить свою мысль, что самым опасным являются не обстрелы городов и уничтожение инфраструктуры на территории РФ, а возможность проведения Украиной террористических актов с массовой гибелью людей. Украина однозначно занимается подготовкой террористических организаций в РФ. Организованный ряд поджогов военкоматов говорит о том, что Украина сможет найти исполнителей для таких актов среди россиян. Получится это у них или нет, это уже вопрос к специальным органам РФ. Но саму такую возможность я бы не стал исключать.

Источник: aftershock.news

Цинично-​сухое о текущей ситуации. Дроби

Сначала  - искренние соболезнования родным 5-ти погибших (в  Белгороде,  в Курске - ни одного)

Это одна  из параллельных тем,  моральная сторона.    

А теперь  то о чём уже  давно пора сказать.   Предельно сухо  и  без смешивания  с  моральными оценками.   Две дроби

1)

Числитель дроби -  накопленное число погибших на  территории одной из воюющих сторон (навскидку-​  меньше  50 человек за  4 месяца,  вкл  не только гражданских,  но и   погибших  пограничников и  военного священника)

Знаменатель  дроби  -   протяженность  общей границы  (2000 км) * длительность боевых действий (130 дней)

Единица  измерения-​  человек/километро-​дни

В  чём нужна помощь?   Помочь   вспомнить  среди тысяч войн в мировой истории в которой  результат   дроби был  бы  ещё   МЕНЬШЕ  чем  у  РФ  сейчас

В переводе  на русский -   знало ли человечество более эффективную работу  ПВО,  пограничной службы,  контрразведки  и уничтожение  средств поражения ещё на территории противника   в  мировой истории войн,  если оценивать её  ОТНОСИТЕЛЬНО  масштаба контекста (знаменатель).   Наверное-​ знало.   Но интересно прикинуть  насколько часто встречалось такое.   

2)   

Числитель-​  громкость  истерики в  соцсетях  (не  путать с  выражением  соболезнований или  спокойными призывами продолжить  и без того  В РАЗЫ более массированные удары по  территории противника,  которые и были  с  самого февраля  и идут  по сей день)

Знаменатель-​  результат   первой дроби

Единица измерения:   децибелы/(человек/километро-​дни)

В переводе на русский-​  знала ли мировая история более  информационно-​изнеженное  общество? 

Да,   я специально предельно "засушил"   тему  и   отделил две параллельные плоскости:  моральных оценок (жалко каждого погибшего)   и  ФАКТОЛОГИЧЕСКИЙ взгляд   на   картину.  И да,  элемент провокации (в нейтральном смысле,  как приём)  использован.     Так что  перед  особо  чувствительными  -  извиняюсь  за   намеренно  как бы циничные   выражения (типа "единиц измерения").  Перед теми кто  истерику скорее имитирует (уверен-​ таких большинство среди истерящих) -  не извиняюсь.   

Кто-​то должен решится  подойти  и  выплеснуть стакан холодной воды в  лицо.  Или дать пощёчину.   Нет,  не  родным  5-ти погибших,  разумеется.   Они-​то сейчас  точно  заняты не  заламыванием рук  в интернете  и  болтовнёй  про  "надо в ответ  разбомбить  памятник сталинской  архитектуры в центре Киева,  толку ноль,  зато пафосно"

Потому что  ситуация при которой  украинцы реагируют  более стойко  на  ЕЖЕДНЕВНЫЕ  удары  десятками ракет (каждый из которых масштабнее  того  что прилетало к нам даже на пИке)     и   ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ  падений  артснарядов       чем   мы    реагируем на  НЕСОПОСТАВИМО  меньшее число жертв   и разрушений на нашей территории-​   нетерпима.

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также