Аналитика

Киев намерен предпринять всё возможное, чтобы спасти находящиеся в Мариуполе украинские формирования. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по итогам совещания с руководителями силового блока страны. Украинский лидер не в первый раз анонсирует планы вызволения военнослужащих и националистов. Однако в настоящее время районы их расположения полностью заблокированы ВС РФ, ДНР и ЛНР. Как полагают эксперты, активностью в информационном пространстве на тему Мариуполя Зеленский пытается минимизировать крупные репутационные издержки от неминуемой потери города и недавней сдачи в плен сотен морских пехотинцев.

«Отказывается признавать реальность»: как Зеленский намерен спасать «защитников» Мариуполя

  • Владимир Зеленский / Сдавшиеся в плен военные ВСУ 
  • © Официальное интернет-представительство президента Украины / МВД ДНР 

Президент Украины пообещал приложить максимум усилий для вызволения военнослужащих страны, которые находятся в Мариуполе. Об этом Владимир Зеленский заявил в видеообращении по итогам совещания с руководителями силовых ведомств республики.

«Главная тема — это Мариуполь. Подробности сейчас не могут быть публичными. Но делаем всё, чтобы спасти наших людей», — сказал украинский лидер.

По его словам, ситуация в Мариуполе обсуждалась с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, начальником Генштаба Сергеем Шапталой, руководителем Главного управления разведки Кириллом Будановым, командующим Нацгвардией Юрием Лебедем, министром внутренних дел Денисом Монастырским и главой СБУ Иваном Бакановым.

Как полагают опрошенные RT эксперты, говоря о «наших людях», Зеленский подразумевал военнослужащих и националистов, которые всё ещё продолжают оказывать сопротивление российской армии в Мариуполе.

Бессмысленное сопротивление

По данным Киева, боевые действия в городе ведут военнослужащие 36-й бригады морской пехоты, отдельного отряда специального назначения «Азов», 12-й бригады оперативного назначения Нацгвардии, сотрудники 555-го военного госпиталя, подразделения Госпогранслужбы и Национальной полиции, а также «добровольцы» из «Правого сектора»*.

10 апреля в интервью агентству Associated Press Владимир Зеленский заявил, что сопротивление, которое оказывают «защитники» Мариуполя, якобы позволяет Киеву удерживать прочные позиции в Донбассе и более уверенно вести переговоры с РФ.

«Мариуполь — это сердце этой войны на сегодняшний день. Оно бьётся, мы воюем, мы крепки. Если оно перестанет биться, у нас будут более слабые позиции. Они (защитники Мариуполя. — RT) люди, оттянувшие на себя большое количество врага. Чем крепче наша позиция в Мариуполе, тем крепче будет наша позиция на востоке государства. И наши позиции будут более крепкими в ООС (операции объединённых сил. — RT)», — сказал Зеленский.

Между тем, как констатируют аналитики, «гарнизоны» города находятся в тяжелейшем положении в последние две-три недели. Им не хватает воды, продуктов питания и боеприпасов.

«Так называемых защитников Мариуполя украинские власти активно героизируют, используя в пропагандистских целях. Зеленский и другие госдеятели отказываются публично признавать реальность, которая заключается в том, что ресурсы националистов и сил ВСУ, которые ещё остаются в Мариуполе, на исходе. Их дальнейшее сопротивление абсолютно бессмысленно», — подчеркнул в комментарии RT редактор газеты «Независимое военное обозрение» Дмитрий Литовкин.

При этом сами военнослужащие и азовцы, продолжающие вести боевые действия против наступающих российских войск и ополчения, не скрывают, что их положение близко к критическому.

 

Так, 15 апреля командир морпехов 36-й отдельной бригады морской пехоты майор Сергей Волына заявил в беседе с «Украинской правдой», что Киев должен провести срочную военную операцию по деблокаде либо найти политическое решение, поскольку ситуация для украинских войск ухудшается с каждым днём.

14 апреля видеообращение с претензиями к властям страны распространил заместитель командира «Азова» Святослав Паламарь. Он потребовал от Киева незамедлительно прорвать блокаду Мариуполя. По его словам, формирование не получает помощи извне, а численность личного состава сокращается.

Формально Зеленский не отвергает необходимость разблокировать «защитников» Мариуполя. Однако для такой операции украинской армии требуется более внушительная военно-техническая помощь Запада, о чём президент страны заявил в своём видеообращении в ночь на 12 апреля.

В Мариуполе в плен военным РФ и ДНР сдались 1026 военнослужащих 36-й бригады морской пехоты ВСУ, которые были блокированы на заводе...

«И чтобы выполнить те задачи, которые для каждого нашего человека очевидны. В частности, чтобы деблокировать Мариуполь. Если бы мы получили самолёты и достаточное количество тяжёлой бронетехники, необходимую артиллерию, мы могли бы это сделать. Но... Всё ещё приходится об этом договариваться. Все ещё приходится убеждать. Все ещё приходится выжимать нужные решения», — сказал Зеленский.

На текущий момент из трёх крупных очагов сопротивления, которые существовали в начале апреля в Мариуполе, остался только один — металлургический комбинат «Азовсталь», цеха которого ранее заминировали радикалы. Вместе с националистами на заводе присутствуют инструкторы НАТО.

Центральную часть города российские подразделения и ополченцы ДНР зачистили 7 апреля, а порт был полностью освобождён 13-го числа.

По сообщению Минобороны РФ, с установлением контроля над морской гаванью свободу получили все заложники, в том числе иностранные граждане, которых удерживали азовцы. Остатки находящихся в Мариуполе подразделений ВСУ и националистов «блокированы и лишены возможности вырваться из окружения».

Кроме того, за последнее время сложили оружие более 1 тыс. военнослужащих 36-й бригады морской пехоты, дислоцированных на заводе Ильича и других предприятиях города. Среди сдавшихся в плен были иностранные наёмники и женщины.

  • Пленные украинские военнослужащие в Мариуполе

В интервью RT командир батальона «Восток» МВД ДНР Александр Ходаковский сообщил, что группировка морпехов ВСУ, находившаяся на заводе Ильича, сдалась, потому что оказалась в безвыходном положении.

«Поскольку это не жилые кварталы, а промышленная зона, то мы не стеснялись в выборе калибра и способах подавления сопротивления. В результате у противника остался только один выбор: погибать или поднимать руки и сдаваться. Кто-то попытался прорваться, но мы блокировали эту попытку», — отметил Ходаковский.

Как говорит военачальник, в ближайшее время необходимо «спокойно и методично «доработать» территорию завода Ильича. Он подчеркнул, что «защитникам» Мариуполя не стоит рассчитывать на подвоз боеприпасов, медикаментов и питания — «украинские военные, которые ещё не сдались, просто отсрочили поражение, которое их ждёт».

Как сообщает военный корреспондент RT Мурад Газдиев, часть националистов и солдат ВСУ пытаются покинуть Мариуполь под видом мирных жителей. ВС РФ и ополченцы регулярно задерживают десятки военнослужащих и боевиков, переодетых в гражданскую одежду. Их отличают по характерным следам от ношения бронежилетов и отдачи приклада оружия при стрельбе.

Наряду с этим «защитники» Мариуполя не оставляют попыток вооружённого прорыва из заблокированных зон. Однако российские войска и Народная милиция ДНР пресекают выход противника из окружения.

Дмитрий Литовкин сомневается в том, что Киев рискнёт разблокировать мариупольский «гарнизон», поскольку у него нет ресурсов для такой операции.

«Ударами по оборонным предприятиям республики Россия существенно снизила логистические возможности украинской армии. К тому же киевский режим уже пытался отправлять вертолёты и корабли в Мариуполь, но всё было безуспешно. Что бы ни говорил Зеленский, он не способен спасти тех, кто засел на «Азовстали». Все они обречены на гибель, если не сдадутся. Эти боевики просто выполняют функцию максимального затягивания зачистки Мариуполя», — считает Литовкин.

«Репутационный ущерб»

В беседе с RT замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман отметил, что в сложившейся вокруг Мариуполя ситуации Зеленский пытается не допустить всплеска возмущения со стороны националистов. По этой причине он стремится поддерживать иллюзию того, что «гарнизон» города удастся эвакуировать, а также переключить внимание общества на другие события.

«Мариуполь — это очень болезненная тема для украинского руководства, особенно на фоне обвинений азовцев в том, что их бросили и фактически обрекли на гибель. Ресурсов для того, чтобы их разблокировать, у киевского режима нет, и Зеленский стремится сгладить реальное положение дел, озвучивая расплывчатые планы помощи националистам и военнослужащим ВСУ и демонстрируя активность на других направлениях», — рассуждает Фельдман.

Как полагают эксперты, одной из таких популистских мер Киева стало предложение по обмену лидера политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука на украинских военнослужащих. Однако в Кремле эту идею отвергли, обратив внимание на то, что украинский политик не является гражданином РФ и не имеет никакого отношения к спецоперации.

Как считает Фельдман, усилия Зеленского в публичном пространстве преимущественно направлены на то, чтобы нивелировать крупные репутационные потери от новостей о множестве сдавшихся в плен украинских морпехов.

«Зеленский и другие представители киевского режима не комментируют информацию о сотнях морпехов, решивших остаться в живых. От украинцев эти факты пытаются скрыть, переключить их внимание на другие темы. Но как бы то ни было, сдача в плен такого большого числа военнослужащих нанесла серьёзный репутационный ущерб властям страны, которые героизировали «защитников» Мариуполя и рассказывали об их готовности сражаться до последнего бойца», — заключил Фельдман.

* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Источник: rt.com

«Находятся в безвыходном положении»: Минобороны РФ предложило сдаться заблокированным на «Азовстали» националистам

Заблокированным в Мариуполе на комбинате «Азовсталь» украинским боевикам из нацбатальонов и иностранным наёмникам предложено сдаться, сообщили в Минобороны РФ. Представители российских ВС сделали такое предложение, руководствуясь «чисто гуманными принципами». При этом отмечается, что официальные власти Киева угрожают украинским военным последующими расстрелами в случае добровольного сложения оружия.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также