Наши публикации

В мае-июне 2015 года, на протяжении трёх недель, мне удалось побывать в нескольких городах России (Москва - Воронеж - Пятигорск - Сталинград - Магнитогорск - Челябинск - Новосибирск), и сделать некоторые наблюдения. Их я и предлагаю вашему вниманию.

Москва

Большую часть жизни (начиная с 7 лет) я прожил в Северной Америке. Узнав о поездке родители настойчиво предупреждали меня, как нужно быть осторожным в связи с высоким криминалом в России. Оказалось, у уехавших 10-15 лет назад из бывшего СССР остались устаревшие стереотипы о реальном положении дел в России.  Уже нет такого криминала как ранее (иначе поздно вечером девушки одни по Магнитогорску не ездили бы на дорогих велосипедах). Тем не менее социальное расслоение (в имущественном плане) и коррупция гораздо более заметны чем на западе; в Воронеже знакомые мне рассказывали, какие им выставили “расценки” для устроения на должность в прокуратуре: от 500 тысяч до миллиона рублей. Понятно, что на Западе та-же коррупция, только уровень на которой её видно несколько выше уровня среднего обывателя, поэтому она так не бросается в глаза и не является предметом постоянно обсуждаемым. И в этом Российская реальность честнее - она показывает всё как есть на самом деле, а на западе всё умело упрятано чуть повыше в социальную пирамиду.

В России действительно много возможностей, можно жить и работать, заниматься делом не смотря на все трудности. В России гораздо более суровые “будни”, реалии, чем на Западе, и это палка о двух концах - с одной стороны эти реалии “закаляют”, не дают человеку полностью расслабится и плыть по течению “сладкой” зомби-жизни; с другой стороны иметь дело с этими реалиями требует ресурсов, которые в ином раскладе можно было-бы направить на личностное развитие. Но, как говорится, всё свершается наилучшим образом в соответствии с той этикой, которая свойственна людям. Исходя из того, что у России действительно есть миссия показать миру пример развития, эти условия (учитывая нынешний уровень осознания людей) необходимы чтобы не дать русским людям расслабится и окончательно забыться.

Село_Инзер_Башкортостан

Село Инзер, Башкортостан. Ну чем не Швейцария? ;)

Не смотря на то что система образования сильно подорвана, лучшее образование по прежнему в России. ВУЗовские программы (по крайней мере по точным и техническим дисциплинам) по прежнему сильные, следовательно система подготовки (среднее образование) тоже на уровне выше. Полагаю дело тут в том, что оно со времён СССР по прежнему опирается в первую очередь на идейность и энтузиазм преподавателей. От людей работающих в сфере среднего образования удалось выяснить, что средства на повышение доходов уже начали выделять, однако есть и засилье бездельников которые привыкли за никакие деньги ничего не делать, и их теперь надо кем-то заменять. При этом существует переток кадров (выпускники ВУЗов) на Запад через большие гранты, зарплаты (“скупка мозгов”), но сейчас уже меньше чем в девяностые годы, когда был повальный вывоз спецов за границу. Есть и отдельные случаи возвращения людей науки и специалистов обратно в Россию, однако о тенденции говорить пока не приходится.

Москва_река

Уже до поездки я предполагал, что население России гораздо менее зомбировано чем население на западе. И разные беседы (с обычными людьми, обывателями) во время поездки меня ещё больше в этом убедили. Например, если русские рассуждают о политике, то ни о каких партиях вообще речь даже не идёт - всем очевидно что есть клановость, группировки и родоплеменные связи которые всё и решают. На западе даже люди с одним и более высших образований говорят о политике через призму “та партия, эта партия, выборы, демократия”, не видя за ширмой партийности реальных властных сил. Дело в том, что сытая жизнь усыпила западных людей, и материальный достаток заставляет их полагать что всё работает именно так, как рассказывают с голубых экранов; т.е. непосредственной мотивации для того чтобы заглянуть за “ширму” у них не было и нет. В то время как в России людям пришлось пережить серьёзные потрясения, которые побудили многих начать думать. Также во время переезда Волгоград - Магнитогорск, в купе в течении суток в беседах (инициированных не мной) попутчиками дважды была затронута Библия, оба раза с подходом “а кто её вообще писал?”. С ними-же были разговоры о смысле жизни, душе, и т.п. “нестандартных” темах. Аналогичные беседы были с 75-летним полковником в отставке на поезде от Пятигорска до Волгограда. Эти беседы можно считать стечением обстоятельств, однако поскольку я ехал в Россию с мыслью оценить уровень мышления людей, исхожу из того, что эти встречи были ответом на этот запрос.

Одна встреча-беседа в поезде (тогда-же, когда затрагивалась Библия) вновь напомнила, что военной силой Россию не победить; мужик-работяга рассказывал про воинов, подвиги в защите Руси до и во время Великой Отечественной, поведал про Русский Дух. О том-же мне прямым текстом сказали в музее Николая Рериха в Новосибирске.

Мамаев_Курган_на_закате

Мамаев Курган на закате

Народ цивилизации таков, каковы его идеалы, о чем он мечтает на будущее. Я в очередной раз убедился, что Русские действительно мечтают о справедливости. Из всех случайных бесед, все поголовно очень жалели о развале СССР, не стесняясь при этом помянуть его недостатки. На западе тоже есть люди которые понимают неустройство и несправедливость их золотой клетки, но в основном внутренне готовы с этим смирится - “да, мы в тюрьме, но что поделать - надо обзавестись цветным телевизором и т.д. чтобы жилось комфортнее”. Отличие Русского человека - он внутренне протестует против этого устройства, хочет именно чтобы было по справедливости, которая надзаконна.

В плане личного отношения и этики людей, действительно почти отсутствует формальность, отсутствует (в такой степени) личностная иерархия; люди к тебе обращаются как будто ты их родственник, “свой”. Один случай в тему: проводница на поезде по пути в Пятигорск, женщина с Кавказа. В Воронеже подхожу садится в Поезд, даю паспорт. Ни здрасте, говорит:

  • Грек?

  • Нет, беларус.

Стою, прощаемся с друзьями. Говорит:

  • Хватит! Давай садись, сын беларусского народа.

Едем, как-то стою возле окна в коридоре. Она идёт мимо, опять ни здрасте, говорит:

  • Музыкант?

  • Нет, студент.

  • Путешествуешь?

  • Да.

  • Делать не хрен… (и пошла восвояси).

Другой случай, когда шли с товарищем по Магнитогорску. Девочка лет 4х упала с велосипеда, отец ехал позади. Девочка плачет, к ней подходит другой мужчина (шел с женой неподалеку), поднял, говорит “Ты большая уже, будет тебе плакать”. Было и много других примеров - кондукторши в автобусах, молодые парни и девушки, собеседники в поезде; везде относятся как “к своему”. Вообщем дух коллективизма вполне себе жив. Обратная сторона этого неформального отношения - хамство, что вполне логично учитывая уровень развития общества. Также нужно сказать, что элементы западной формальной бизнес-этики “клиент-покупатель” всё-же проникают (в РЖД, в банках, даже в некоторых магазинах).

Вид с горы Бештау, рядом с Пятигорском

Вид с горы Бештау, рядом с Пятигорском.

Заметил что есть разница в манере выражения “простонародья” и людей с высшим образованием. Первые выражаются на образном языке, слэнге, далеко не всегда понятном приезжему знающему русский язык, говорят прямо и коротко, временами резко; вторые говорят несколько более дипломатично, растянуто. У меня в Канаде есть знакомый, родом как раз из Сибири, и я замечал что словечки у него другие - разговаривает очень образно, использует обороты “поди”, “то”, “али”, редкие слова как например “рассупониваться” (раздеваться). Я всё думал что это он такой уникум, а тут на самом деле так говорят! Также заметил что чем дальше на восток, тем меньше дипломатии - т.е. люди выражаются прямее и честнее.

Впечатлила конечно и природа. Пожалуй самая характерная черта именно Русской природы - это берёзовые рощи; нигде я таких не видел. И конечно побывав в русских степях, стало понятно о чём песня “Ой ты степь широкая…”.

Есть мнение что Русская цивилизация должна стать примером духовного возрождения, показать миру путь, и за ней пойдут как Запад так и Восток (и тем самым Запад и Восток буду ею объединены). Будучи изначально приверженцем этого мнения, после поездки по России я в этом мнении больше убедился. Считаю, что Русская цивилизация идет к осуществлению этой миссии, медленно и постепенно. В чем это выражается? Во внутреннем, нравственно-духовном развитии людей. Я вижу этот процесс внутреннего развития (и в среде концептуалов, и вне её), вижу становление кадровой базы которая в будущем будет играть свою роль. Пока эти кадры - на стадии подготовки. Процесс идёт, и именно он задаёт скорость всем грядущим преобразованиям.

Рассвет_в_Самаре

Рассвет в Самаре

Путешественник А.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также