Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверила аукционы на госконтракты в Челябинской области и возбудила дело о сговоре на торгах, на которых определялся подрядчик для ремонт дорог. Сообщение размещено на сайте службы.

По итогам проверки ФАС открыла дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении губернатора области Бориса Дубровского, АО «Южуралмост» и областного министерства дорожного хозяйства и транспорта.

Всего надзорная служба выявила нарушения при проведении 29 аукционов, выигранных АО «Южуралмост», на общую сумму свыше 8 млрд руб.

«Лоты при проведении аукционов на протяжении длительного времени укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством о контрактной системе», — говорится в сообщении ФАС.

Еще ряд контрактов был заключен, несмотря на имеющееся предписание ФАС: начальная максимальная цена контракта снижалась не более чем на 1,5%, и победу на аукционе в итоге одерживал «участник антиконкурентного соглашения», отмечает служба.

В пресс-службе главы Челябинской области РБК заявили, что считают претензии ФАС необоснованными. Ссылаясь на определение Верховного суда, замруководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин указал: «Целью правового регулирования законом о контрактной системе проведения конкурентных процедур является не обеспечение доступа к закупке как можно большего количества участников, а качественное удовлетворение потребностей государственного заказчика».

По словам Федечкина, законом предусмотрено не только право заказчика заключать контракт сроком более одного года, но и устанавливать определенные требования к работам, которые берет на себя исполнитель госконтракта. «Также абсолютно законен вариант заключения контракта «под ключ», предусматривающий одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства», — сказал он, отметив, что такой порядок выполнения работ «обязательное условие» для того, чтобы работы были выполнены качественно.

«АО «Южуралмост» не обладает информацией по данному вопросу. Специалисты компании будут разбираться в сложившейся ситуации», — сообщила РБК пресс-секретарь компании Анна Колонтаева на просьбу прокомментировать возбуждение ФАС России дела о сговоре на торгах при проведении аукционов.

Борис Дубровский занимает пост губернатора Челябинской области с сентября 2014 года.

До этого он на протяжении восьми месяцев был и.о. губернатора области, а еще раньше — гендиректором и председателем правления Магнитогорского металлургического комбината и первым заместителем гендиректора Уралвагонзавода.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также