Новости

На Южном Урале растет «закредитованность» населения. Темп роста доходов в 10 раз ниже темпа увеличения объема кредитов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 8 месяцев текущего года жители региона взяли в кредит у банков и кредитных организаций 157 миллиардов рублей, в том числе на 21 миллиард ипотечных кредитов.

По данным начальника экономического отдела главного управления Банка России по Челябинской области Ольги Лазаревой, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выданных кредитов в текущем вырос на 24%. При этом на рынке отмечается некоторое торможение: за 8 месяцев 2012 года кредитов физическим лицам выдали на 27% больше.

Настораживающим фактом, по мнению специалистов, является большой рост «закредитованности» населения на фоне незначительного повышения доходов. По итогам полугодия Челябинская область по этому показателю вышла на первое место в рейтинге российских регионов: практически каждый экономически активный южноуралец имеет какой-либо кредит.

По данным Лазаревой, если по итогам 8 месяцев 2012 года на каждого жителя Челябинской области, включая новорожденных, в среднем приходилось по 51,5 тысяче рублей кредитного долга, то за аналогичный период текущего года сумма выросла до 70 тысяч рублей.

При этом темпы роста доходов южноуральцев в 10 раз ниже увеличения «закредитованности». В условиях возможного неблагоприятного развития экономики чрезмерная «закредитованность» может вызвать массовый невозврат кредитов, что в свою очередь приведет к финансовым потрясениям и социальным катаклизмам.

Источник: nr2.ru

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Обеспечение полной занятости

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также