Новости

В Челябинский межвузовский медико-физический центр приезжают жители России и других стран, только здесь специалисты избавляют от опасных для жизни патологий с помощью лазера.

Лазерная установка

Физики ЧелГУ совместно со специалистами Южно-Уральского медицинского университета представили миру уникальную технологию лечения так называемых сосудистых мальформаций и лимфангиом, врожденных новообразований, плохо поддающихся лечению.

Первым серьезным пациентом стал двухдневный малыш, родившийся с гигантской патологией левой руки, весом с четверть самого ребенка. Ситуация грозила ампутацией конечности. Но благодаря уникальной лазерной технологии, разработанной группой челябинских ученых: профессорами Александром Лаппой (ЧелГУ), Валерием Приваловым (ЮУГМУ), а также детским хирургом Иваном Абушкиным, ручку удалось спасти. Более того, на месте страшной патологии остался всего лишь небольшой шрам.

Лечение патологии у новорожденного ребенка

- Компания IPG Photonics из США, которую возглавляет выходец из России Валентин Гапонцев передала нам две лазерных установки, которые ранее использовались только в технических целях, к примеру, сварке кузовов автомобилей, - рассказал «Хорошим новостям» руководитель медико-физического центра профессор Александр Лаппа. - Ведущий специалист мира в волоконно-лазерной физики хотел расширить возможности изобретения, начать применять его в других областях, например в медицинской. Совместно с медиками мы разработали технологию и создали возможность проводить операции с разрезанием тканей и с бесконтактным воздействием.

Именно благодаря лучу лазера длинной 1,9 микрон, хирургу удается обойти нервы, сосуды и удалить новообразование, оставив нетронутыми важные структуры. Одновременно лазер делает сверхточный разрез, испаряет и останавливает кровь и лимфу. Это упрощает работу для хирурга, делая ее «сухой». Также с помощью уникального волоконного лазера можно избавиться от неприятных «винных пятен» на коже, уродующих внешность. В таких случаях, луч лазера проникает сквозь кожу и дистанционно удаляет ненужные капилляры.

- На прошлой неделе на областном конкурсе фундаментальных и прикладных исследований по программе инновационной поддержки вузов мы представили еще четыре технологии на основе волоконно-тулневого лазера в аноректальной патологии, - пояснил «Хорошим новостям» руководитель медико-физического центра профессор Александр Лаппа. - И одержали победу, на поддержку наших исследований будет выделено дополнительно 1,2 миллиона рублей.

Межвузовский медико-физический центр уже в девятый раз стал обладателем самой главной научной награды в Челябинской области. Уникальную лазерную технологию также высоко оценили иностранные ученые на всемирной конференции в Сан-Франциско «Photonic West». Хотя сами южноуральские ученые считают, что их разработка – это всего лишь капля в море лазерных технологий, тем не менее, не скрывают, что Челябинск в последние годы стал крупной каплей.

Источник: hornews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также