Новости

Работы по строительству четвертой стратегической атомной подводной лодки (АПЛ, проект 955, класс "Борей") на заводе "Севмашпредприятие" в Архангельской области начались в декабре 2009 года, сообщил РИА Новости в понедельник по телефону источник в администрации Северодвинска, где расположен завод. 

Ранее сообщалось, что официальная церемония закладки АПЛ с предварительным названием "Святитель Николай" переносится с декабря 2009 года на первый квартал этого года. СМИ связали тогда этот перенос с очередным неудачным испытательным пуском морской баллистической ракеты "Булава", которая является штатным оружием АПЛ этого проекта.

"Работы по строительству лодки фактически начались еще в прошлом году. Сейчас корабелы проводят стапельные работы на первых секциях будущего корабля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в течение 2009 года были подготовлены секции, так называемый производственный задел, из которых будет построен прочный корпус субмарины. "Официальная церемония закладки лодки может пройти и в закрытом режиме, но скорее всего, она будет приурочена ко Дню подводника, который ежегодно отмечается 19 марта", - сказал источник.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также