Новости

Румыния согласилась разместить у себя элементы американской ПРО. Переговоры с США по этому вопросу начнутся уже в ближайшее время, сообщил президент страны Траян Бэсеску.

"Президент США Барак Обама сделал официальное предложение Румынии стать частью системы противоракетной обороны", - сказал он. По словам румынского президента, предложение было принято, поскольку новая система ПРО позволит "защитить всю территорию Румынии".

Как сообщил Бэсеску, Высший военный совет Румынии уже одобрил этот план. Переговоры с США начнутся в ближайшее время, после чего соответствующие соглашения будут направлены для ратификации в парламент страны.

"Система ПРО не нацелена против России", - добавил президент Румынии.

Напомним, 17 сентября 2009 г. президент США Барак Обама заявил о решении отказаться от идеи развертывания 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и радара ПРО в Чехии. Вместо этого Обама обещал создать новую, более эффективную систему противоракетной обороны к 2015 году. Данное заявление главы Белого дома вызвало одобрение Москвы и недовольство правительств Польши, Чехии и Румынии. 20-24 октября вице-президент США Джо Байден совершил визит в эти страны, в ходе которого заручился поддержкой местных правительств в создании новой концепции.

Москва решительно выступает против создания третьего позиционного района американской системы ПРО в Восточной Европе. Появление ПРО в Румынии может осложнить процесс затянувшихся переговоров США и РФ по новому договору СНВ, которые проходят в настоящее время. Последним подобным осложнением стало размещение американских ракет Patriot в Польше. Как известно, при обсуждении вопроса о стратегических наступательных вооружениях США традиционно стараются вынести за скобки все вопросы, касающиеся ПРО. В свою очередь, Россия рассматривает ПРО как часть единой стратегической системы, делая акцент на том, что сторона, у которой есть эффективный "ядерный зонтик", автоматически получает наступательные преимущества.

Источник: utro.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также