Новости
Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ), а также соглашение об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ. 

"Основная цель соглашения - создание сторонами на коалиционной основе коллективных сил оперативного реагирования", - сказал заместитель министра обороны Казахстана Болат Сембинов, представляя закон о ратификации соглашения на пленарном заседании сената (верхняя палата парламента) в четверг.

По его словам, задачей КСОР является укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международной безопасности.

Как пояснил замминистра, состав КСОР утверждается советом коллективной безопасности на основе предложений сторон, для их комплектования стороны в соответствии со своим национальным законодательством выделяет воинские контингенты и формирования сил спецназначения, оснащенные современными и совместимыми вооружением и военной техникой.

В феврале этого года участники ОДКБ, куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, договорились о формировании Коллективных сил оперативного реагирования. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве, но подписи под документом не поставил Узбекистан, у которого есть ряд сомнений на этот счет. Не подписала соглашение и Белоруссия, президент которой летом не приехал в Москву на саммит. Белорусский лидер подписал соглашение о КСОР в октябре.

Парламент Казахстана также ратифицировал соглашение об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ. Система скрытого управления представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных между собой органов управления, защиты информации и других средств, составляющих организационно-техническую основу скрытого управления коалиционными группировками войск.

В соответствии с регламентом, законы о ратификации соглашений переданы на подпись президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также