Новости
Израиль должен немедленно атаковать иранские ядерные объекты, чтобы нейтрализовать угрозу, исходящую из Тегерана. Об этом заявил бывший глава Службы внешней разведки Мосад Дани Ятом.

В интервью радиостанции Галей ЦАХАЛ, Ятом, который также был депутатом кнессета от партии Авода, подчеркнул, что "атаковать иранские ядерные объекты необходимо вне связи с отношением к этому со стороны США".

"Мне не кажется, что сегодня у западного сообщества, возглавляемого Обамой, хватит смелости для атаки на атомные объекты Ирана, а Израиль просто не может себе позволить наблюдать за тем, как исламская страна превращается в ядерную державу", - пояснил свою позиция Ятом.

Накануне Иран представил Совету безопасности ООН свои предложения по компромиссу в вопросе развития ядерной программы. Представители США подтвердили, что получили эти предложения, однако отказались сообщить их содержание.

Вместе с тем, по некоторым сведениям, американцы были шокированы неконструктивностью этих предложений Тегерана.

Говоря об ответе Тегерана, Дани Ятом заявил, что "в нем не может быть ничего нового, так как исламская республика не откажется от своей ядерной программы, ни в целом, ни от ее военной части".

Напомним, что президент США Барак Обама потребовал от Ирана дать окончательный ответ на требования мирового сообщества до конца сентября. Наблюдатели отмечают, что в случае, если компромисс не будет найден, США придется искать промежуточные пути решения проблемы, так как Обама не захочет идти на военный шаг, а против ужесточения санкций возражают Россия и Китай. 

Источник: Souz.co.il

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также