Новости
Совет Федерации РФ поддержал внесенное в палату президентом РФ предложение об оперативном использовании формирований Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ. 

Поддержка сенаторами этого предложения предоставит президенту РФ возможность в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности принимать решения об оперативном использовании за пределами территории России формирований ВС РФ в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ.

Согласно поправкам в закон "Об обороне" формирования ВС могут оперативно использоваться за пределами России для отражения вооруженного нападения на воинские формирования РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России, для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них.

Формирования ВС РФ также могут быть использованы в целях борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

В соответствии с поправками, решение об оперативном использовании ВС за пределами России президент РФ может принимать на основании соответствующего постановления Совета Федерации.

Общую численность воинских формирований, район их действия, стоящие перед ними задачи и срок использования определяет глава государства. Комплектование и обеспечение формирований осуществляет Минобороны РФ.

Ранее закон "Об обороне" предусматривал использование формирований ВС РФ за пределами страны только для решения задач по пресечению международной террористической деятельности и выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ. Другие основания для использования российских воинских формирований за рубежом законом не были предусмотрены.

Ранее глава комитета верхней палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что предложение по порядку использования ВС РФ за рубежом завершает юридическое закрепление процедуры направления российских ВС за пределы страны.

По его мнению, после того, как верхняя палата примет постановление о поддержке предложения президента, главе государства не придется каждый раз запрашивать согласие СФ на подобные действия.

Сенатор отметил, что возможность использования ВС для защиты граждан закреплена законом во многих странах.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также