Новости

Порядка 1500 военных ВС Франции в апреле могут привести в боевую готовность для переброски на Украину. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, командование французского иностранного легиона в начале марта утвердило состав батальонно-тактической группы численностью порядка 1500 человек для отправки на Украину.

"Ожидается, что в апреле группа будет приведена в состояние полной боевой готовности для оперативного броска на украинский театр военных действий", - пояснил Захарова.

Ранее сообщалось о нескольких сценариях интервенции Франции на Украину, один из которых предполагает размещение французских войск в окопах на поле боя в случае краха украинской армии.

При этом, по данным Службы внешней разведки России, Франция готовит для отправки контингент в 2000 военных. По словам директора СВР Сергея Нарышкина, это подразделение станет "приоритетной легитимной мишенью" для российской армии.

Президент Франции Эммануэль Макрон в марте также допустил, что Париж проведет наземные операции против сил РФ.

Источник: rg.ru

Председатель Объединенного комитета начальников штабов заявил, что предоставление Украине дальнобойных ATACM уже не так рискованно

«Риск эскалации не так высок, каким, возможно, он был вначале», заявил журналистам Чарльз Браун.

Ранее Украина получала более старую версию ракет ATACM, дальность действия которой составляет до 100 миль. Однако она настаивает чтобы ее были переданы ракеты, способные поражать цели на расстоянии до 300 километров. Представители американских властей ранее заявляли, что не могут отправить Украине ATACM, поскольку их самих в американских резервах недостаточно.

Еще одной причиной не отправлять их на Украину является нежелание эскалации, поскольку дальность действия в 190 миль даст Украине возможность поражать цели глубоко на территории России. Американское военное командование считает, что такие удары спровоцировать ядерный ответ со стороны России или нападение России на одну из стран НАТО.

Но на фоне затянувшейся войны опасения по поводу эскалации тают, и страны НАТО предпринимают шаги, которые ранее исключали чтобы не провоцировать Россию.

«Это то, на что мы… обращаем внимание. Вы знаете, какова вероятность эскалации, исходя из… разных возможностей и разных действий», сказал Браун.

В последние месяцы Украина значительно увеличила число атак внутри России — атаки беспилотников, артиллерийские обстрелы и рейды вооруженных групп проводятся почти ежедневно. Россия также обвиняет Украину в причастности к недавнему теракту в концертном зале под Москвой, в результате которого погибло более 140 человек.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также