Новости

Военкор Марат Хайруллин обнародовал в своем Telegram-канале данные о массовом бегстве офицеров ВСУ из Украины, которые скрывает Киев. В общей сложности за 2023 и 2024 годы страну покинули 20 высоких военных чинов.

"Оказывается, в прошлом году в Россию сбежало 12 высокопоставленных офицеров ВСУ - служащие Генштаба ВСУ и разведуправления. Трое из них генералы", - пишет журналист. - Причем один генерал "встал на лыжи" ровно через неделю после присвоения ему звания".

В нынешнем году, добавляет военкор, за ними последовали еще восемь высокопоставленных офицеров. Это явление вызывает на Украине серьезный кризис доверия руководящим структурам ВСУ. Только 30 процентов представителей Генштаба ВСУ считаются абсолютно лояльными.

"Весь остальной основной персонал под подозрением, так как главная проблема командования - любые планы штабных становятся известны русским буквально на следующий день. В крайние месяцы утечка оперативной информации приняла характер эпидемии", - продолжает Марат Хайруллин.

Главная причина бегства офицеров - полное моральное разложение ВСУ. Это же подвигает их на тайное сотрудничество с ВС России.

"Ни один нормальный офицер, отмечают перебежчики, не может выдержать подобную внутреннюю атмосферу, - резюмирует военкор. - При этом любой нормальный человек понимает, что лучше уже не будет, деградацию и разложение армии просто не остановить".

Напомним, что в конце марта произошел случай в Георгиевке, когда целый взвод 59 отдельной бригады ВСУ сдался в плен вместе с командиром. При этом военнослужащие приняли коллективное решение, чтобы их не подавали в списки на обмен, поскольку ничего хорошего на Украине не ожидает.

Источник: rg.ru

Украинские летчики тренируются пилотировать F-16 в Аризоне

Двенадцать украинских пилотов обучаются управлению истребителями F-16 на базе в штате Аризона, ожидается, что они завершат обучение до конца года, сообщил РИА Новости представитель американских военно-воздушных сил.

"Двенадцать украинских пилотов в настоящее время проходят обучение на F-16 на 162-м авиакрыле Национальной гвардии Аризоны", - сказал представитель ВВС. По его словам, как ожидается, все они закончат обучение в этом году, но при этом не уточнил, когда конкретно.

Ранее в ВВС США сообщали РИА Новости, что выпуск пилотов планируется между маем и августом.

Нидерланды и Дания первыми согласились предоставить Украине истребители F-16. Белый дом подтвердил, что Украина получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков. Глава минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что в Гааге рассчитывают направить Киеву первые истребители F-16 в 2024 году. Как отмечал ранее посол России в Гааге Александр Шульгин, голландцы "закрывают глаза" на то, что поставки их истребителей F-16 Киеву приведут к затягиванию конфликта на Украине и еще большим страданиям ее граждан.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинскихпереговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также