Новости

У Украины появились дроны с дальностью полета более тысячи километров, с таким утверждением в интервью Welt выступил министр цифровой трансформации страны Михаил Федоров.

"Большинство используемых (ВСУ. — Прим. ред.) беспилотников имеют радиус действия от 700 до 1000 километров. Но сейчас есть модели, которые могут летать на расстояние более 1000 километров", — заявил он.

По словам чиновника, к концу года на поле боя следует ожидать появления первых дронов с искусственным интеллектом.

Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский назвал развитие беспилотных систем Украины и подготовку операторов своим приоритетом.

Источник: ria.ru

В Татарстане три беспилотника атаковали гражданские объекты

Три беспилотника атаковали, по уточненным данным, различные объекты на территории Татарстана, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб.

"Первый дрон-камикадзе атаковал завод "Танеко" в Нижнекамске. Второй в 05.40 - особую экономическую зону в Елабуге, третий в 06.15 - образовательный центр "Алабуга-Политех" в Елабуге", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в результате атак БПЛА погибших нет.

Ранее власти Татарстана сообщили, что во вторник на предприятия в Елабуге и Нижнекамске была совершена атака беспилотных летательных аппаратов. Пострадали шесть человек. Серьезных разрушений нет, технологический процесс предприятий не нарушен.

Источник: ria.ru

CNN: Украина вместе с союзниками прорабатывает планы ударов дронов по России

Украина вместе с союзниками прорабатывает планы полетов беспилотников для атак объектов в России. Об этом пишет американский телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к украинской программе по использованию БПЛА.

"Полеты определяются заранее с нашими союзниками, и беспилотники следуют плану, чтобы мы могли поражать цели с точностью до нескольких метров", - рассказал источник.

По его словам, такие атаки стали возможными благодаря использованию дронов с большей дальностью действия и возможностями базового искусственного интеллекта, что повышает их точность.

Источник: rg.ru

Что известно об атаке беспилотников на объекты в Татарстане

Беспилотники атаковали объекты в Елабуге и Нижнекамске в Татарстане. По последним данным, пострадали семь человек, в том числе двое несовершеннолетних.

Это первый случай атаки территории республики беспилотными летательными аппаратами.

ТАСС собрал основную информацию о происшествии.

Обстоятельства атаки

  • Два беспилотника атаковали здание общежития в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" в 05:45, рассказали в пресс-службе ОЭЗ. Как отмечается в сообщении, аппараты были "оснащены оборудованием стран НАТО".
  • Еще один беспилотник пытался атаковать нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске, расположенном примерно в 1 200 км от границы с Украиной. По данным властей, аппарат был обезврежен системой радиоэлектронной борьбы и не взорвался.

Пострадавшие и последствия

  • В результате атаки на общежитие пострадали в общей сложности семь человек, в том числе двое 17-летних подростков. Все они, как рассказали ТАСС в единой дежурной диспетчерской службе, студенты образовательного центра "Алабуга политех".
  • По имеющимся данным, состояние всех пострадавших оценивается как легкой или средней степени тяжести. Сообщалось о госпитализации трех человек, они "проходят медицинское обследование".
  • В результате атаки в Нижнекамске никто не пострадал. Глава города и района Рамиль Муллин рассказал ТАСС, что "никаких разрушений нет".
  • В пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова также отметили, что технологический процесс атакованных предприятий нарушен не был.
  • Аэропорт Бегишево работает в штатном режиме после атаки БПЛА, сообщили в пресс-службе аэропорта.
  • СК РФ расследует факты обстрела Татарстана.

Аналогичные случаи

  • Вооруженные силы Украины регулярно пытаются атаковать с помощью беспилотников объекты на территории России, в том числе в регионах, которые находятся на большом расстоянии от границы.
  • Только в прошлом месяце Киев совершил попытки атак на объекты в Нижегородской области (1 и 12 марта), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (2 и 12 марта), Рязанской (13 марта), Самарской (16 и 23 марта), Ярославской (17 и 31 марта), Московской (17 марта) и Саратовской (20 марта) областях. Также обстрелам подвергаются приграничные регионы России и регионы, расположенные ближе к линии боевого соприкосновения. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также