Новости

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил о гибели в ходе атаки израильских ВВС на консульство Ирана в Дамаске семи военных советников, включая генералов Мохаммада Резы Захеди и Мохаммада Хади Хаджи Рахими и пять офицеров.

"Несколько часов назад, авиация лживого сионистского режима (имеется в виду Израиля - прим. ТАСС) совершила новое преступление и нанесла ракетный удар по зданию консульства Исламской Республики Иран в Дамаске", - говорится в заявлении управления по связям с общественностью КСИР, текст которого приводит агентство IRNA. "В результате этого преступления бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди и бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими, высокопоставленные военные советники Ирана в Сирии, <…> а также пять сопровождавших их офицеров приняли мученическую смерть", - указывается в нем.

Пресс-служба КСИР также привела имена пяти погибших офицеров: Хосейн Эман Эллахи, Махди Джалати, Мохсен Седакят, Али Ага Бабайи и Али Салехи Рузбахани.

В понедельник агентство SANA сообщило, что ВВС Израиля нанесли удар по дому в Дамаске. Позже иранские СМИ проинформировали, что обстрелу подверглось здание консульства Ирана, расположенное на проспекте Меззе на западе сирийской столицы. По словам посла Ирана в арабской республике Хосейна Акбари, в результате нападения погибли от пяти до семи человек.

Глава МИД Сирии Фейсал Микдад посетил дипломатическую миссию Ирана и осудил "гнусную террористическую атаку Израиля". В свою очередь представитель внешнеполитического ведомства Ирана Насер Канани отметил, что Тегеран решит, как "наказать агрессора". Представитель Армии обороны Израиля в ответ на запрос ТАСС отказался комментировать информацию о нанесении израильскими военными удара по Дамаску. 

Источник: tass.ru

Совбез ООН проведет заседание из-за удара Израиля по консульству Ирана

Заседание СБ ООН в связи с ударом Израиля по консульству Ирана в Дамаске назначено по запросу России на 22.00 мск вторника, сообщил в своем Telegram-канале первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"После воздушной атаки Израиля на консульство Ирана в Дамаске иранцы обратились в СБ ООН с просьбой осудить эту акцию. В развитие письма иранцев мы запросили открытое заседание СБ ООН", - указал Полянский.

По его словам, мальтийское председательство назначило его на 15.00 (22.00 мск) 2 апреля.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также