Новости

Отправка западных военных на Украину не исключена, заявила глава МИД Финляндии Элина Валтонен в интервью газете Financial Times.

"Сейчас не время отправлять войска (на Украину. — Прим. ред.), и мы даже не хотим обсуждать это на данном этапе. Но в долгосрочной перспективе мы, конечно, не должны ничего исключать", — сказала министр.

Как отметила Валтонен, Запад не знает, к чему приведет конфликт и что случится в будущем, поэтому не стоит "раскрывать все карты".

Резонансное предложение Макрона

В конце февраля Макрон сказал, что Париж сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". Тогда же он сообщил, что главы европейских государств обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсуса достичь пока не удалось.

Позднее французский лидер, подвергшийся резкой критике как со стороны союзников по НАТО, так и лидеров всех политических партий внутри страны, назвал свои слова тщательно обдуманными. Президент также указал на отсутствие у республики "лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.

При этом власти многих европейских государств заявили, что речь о переброске военных на Украину не идет. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус подчеркнули, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих в республику. Кроме того, глава немецкого правительства уточнил, что этого не собираются делать и страны НАТО в целом.

Комментируя высказывания Макрона, в Кремле предупредили, что такое развитие событий неизбежно приведет к прямому военному столкновению между Россией и Североатлантическим альянсом.

Как подчеркнул президент Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву, ввод европейского контингента на Украину никак не изменит ситуацию на поле боя и лишь приведет к тяжелым последствиям для киевских властей.

Источник: ria.ru

France 24: ремилитаризация у границ России — шведские военные возвращаются на Готланд

 

Вооружённые силы Швеции восстанавливают присутствие на острове Готланд, расположенном в 300 километрах от побережья Калининградской области, передаёт France 24. Как следует из репортажа канала, командование Готландского полка убеждено, что Россия пристально следит за ситуацией на острове, — ведь в Москве понимают его огромное стратегическое значение. 

Мы — на шведском острове, уютно расположенном в самом сердце Балтийского моря всего в 300 километрах от побережья Калининградского анклава России. Это — Готланд, и стратегическую важность он имел всегда: во времена холодной войны здесь размещались тысячи военнослужащих. После распада Советского Союза Стокгольм демилитаризовал остров, — однако когда Владимир Путин решил атаковать Украину, Швеция вступила в НАТО. В 2018 году страна восстановила Готландский полк и вернула обязательную военную службу. Теперь на острове вновь появились призывники.

ПРИЗЫВНИК: Сначала слегка необычно. Странные ощущения возникают, когда учишься обращаться с оружием, следить за своими вещами, а особенно — когда водишь танк. Вот это у меня лучше всего получается. 

20-летний военный проходит подготовку на Leopard 2 — современном боевом танке, который стоит пять миллионов евро. Аналогичные машины Швеция отправила в качестве помощи Украине. Юноша признаёт: российская угроза иногда обсуждается. 

ПРИЗЫВНИК: Бывает такое, да. Но если думать обо всём плохом, невозможно жить нормальной жизнью. 

В следующем году на Готланде разместят 200 призывников как мужского, так и женского пола. Одна из основных проблем — найти место, где им можно будет расположиться, а потому армия сейчас ведёт строительство нужной инфраструктуры, которую нам снимать запретили. 

Как подчёркивает командир полка, остров имеет ключевое значение для обороны Швеции и кое-кто за ним наблюдает. 

ПОЛКОВНИК ДЭН РАСМУССЕН, командир Готландского полка: Сторона, которая займёт в военном смысле остров, сможет затем контролировать трафик в воздушном пространстве, а также в Балтийском море. Так что у нас имеются разные разведданные, которые подтверждают, что Россия, также являясь одной из балтийских держав, разумеется, считает важным отслеживать, что шведы — а теперь и НАТО — делают на острове. 

ЖУРНАЛИСТ: А что разведданные? 

ПОЛКОВНИК ДЭН РАСМУССЕН: Подробно я говорить об этом не могу, — но мы себе довольно хорошо представляем, за чем они наблюдают. 

Дата выхода в эфир 29 марта 2024 года.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также