Новости

Генеральный инспектор Пентагона Роберт Сторч выявил перерасход Военно-морскими силами США средств, выделенных на помощь Украине, в размере $398,9 млн в 2022 финансовом году. Об этом говорится в заявлении аппарата инспектора.

"В ходе консультаций было установлено, что в 2022 финансовом году ВМС перерасходовали в три раза средства, выделенные Украине, на общую сумму $398,9 млн", - говорится в документе. Аппарат инспектора порекомендовал ВМС принять оперативные меры по внедрению превентивного контроля, чтобы избежать подобного в будущем. В этом году у военных были средства на покрытие перерасхода, однако, как отмечается в заявлении, "в будущем их может не оказаться".

Аппарат Сторча направил ВМС рекомендации, которые позволят устранить последствия перерасхода, допущенного в 2022 финансовом году.

Вашингтонская администрация намерена обеспечить большую подотчетность поставок Киеву вооружений и детально ознакомиться с докладом Сторча, согласно которому их передача не была в полной мере проконтролирована. Об этом сообщил 11 января координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. По его мнению, из доклада генерального инспектора Пентагона следует, что нет свидетельств широкомасштабного или незаконного перенаправления материально-технических средств, передаваемых Киеву. Аппарат Сторча ранее сообщил, что Министерство обороны США не смогло полностью выполнить требования по контролю за конечным использованием поставок оборонной продукции на Украину. Согласно его оценкам, по состоянию на июнь 2023 года не была проведена в срок инвентаризация военного оборудования, предназначенного Киеву, на сумму более $1 млрд. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также