Новости

Washington Post: «мужчин почти не осталось» — мобилизация опустошает деревни Западной Украины

Крайне агрессивная тактика украинских военкоматов, которые буквально отлавливают новобранцев на улицах, плачевно сказывается на небольших населённых пунктах западных регионов Украины, констатирует The Washington Post. Отправившись в украинское село Маков, журналисты издания обнаружили, что в нём уже практически не осталось мужчин: всех, кого могли, уже забрали на фронт и многие успели погибнуть или пропасть без вести.

Из-за огромных потерь Украина всё отчаяннее нуждается в новобранцах — однако украинское руководство откровенно затягивает решение этой проблемы, не желая снижать минимальный возраст подлежащих мобилизации граждан с 27 до 25 лет. В итоге сотрудники военкоматов небольших населённых пунктов Западной Украины «хватают всех, кого могут», прямо на улицах. В этом смогли убедиться журналисты The Washington Post, побывав в украинском селе Маков.

Как констатирует издание, в Макове практически не осталось мужчин призывного возраста — а те, кто всё-таки не покинул село и не бежал за границу, живут в страхе, опасаясь, что в любой момент могут попасть на фронт. Большинство их соседей уже сидят в окопах за сотни километров отсюда; некоторые уже погибли или получили ранения, другие — числятся теперь пропавшими без вести. Родственники некоторых пропавших боятся рассказывать об их судьбе их детям, предпочитая поддерживать у них веру в то, что отец оказался в российском плену. 

Во многих сёлах и деревнях Западной Украины царит сейчас та же обстановка, что и в Макове: по полупустым улицам снуют военные, которые разыскивают хоть каких-нибудь мужчин, порой увязываясь даже за 70-летними стариками явно непризывного возраста. Из-за такого подхода властей некоторые жители начинают думать, что местных мужчин забирают воевать в разы чаще, чем обитаталей других регионов или крупных городов вроде Киева, где проще спрятаться. 

Недовольство маковчане выражают и по другим поводам: некоторые из них сердятся на тех, кто остался в тылу и теперь работает на военкоматы, занимаясь отловом новобранцев, тогда как другие клеймят жителей восточных регионов, которые сейчас укрываются на Западе, вместо того, чтобы сражаться.

Источник: inotv

Спикер группировки ВСУ впал в уныние и ушел в отставку

 

Спикер оперативно-стратегической группировки ВСУ "Таврия" Дмитрий Лиховой сообщил в Facebook* об уходе в отставку.

Лиховой регулярно выступал с заявлениями о положении группировки, в том числе во время боев за Авдеевку.

"Со вчерашнего дня я уже не начальник отдела связей с общественностью и не спикер оперативно-стратегической группировки войск "Таврия"…", — написал он, сообщив, что возвращается к выполнению "повседневных обязанностей".

По словам Лихового, "на высокой должности" он не узнал "много нового".

"Скорее, по многим пунктам получил подтверждение того, о чем и так слышал или догадывался. А вообще — знания приумножают печаль, это правда", — заявил экс-спикер.

Также Лиховой посоветовал "помнить и учитывать", что укрепления и оружие "не воюют сами по себе", а "судьба всех нас в тылу" зависит от солдат на передовой, "которых становится все меньше". В этой связи он упомянул тех, кто "абстрагируется" и "избегает блокпостов, ТЦК (военкоматов – ред.)".

В понедельник американская газета Washington Post сообщила в том числе со ссылкой на Лихового, что российские планирующие бомбы сыграли важную роль при освобождении Авдеевки в ДНР. Как писало издание, Лиховой указывал на "очень высокую разрушительную силу" этих боеприпасов.

Накануне стало известно об отставке советника командования ВВС Украины Юрия Игната, возглавлявшего пресс-службу командования с 2018 года. Командующий воздушными силами Украины Николай Олещук заявил, что Игнат переходит на работу на другом направлении.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также