Новости

Киев атаками на приграничные регионы пытается сорвать выборы в России и отвлечь внимание от собственных проблем, но россиян это лишь больше сплотит, уверен президент РФ Владимир Путин.

На оперативном совещании с постоянными членами Совбеза глава государства рассказал об успехах российских военных и заверил, что пострадавшие от украинских атак получат помощь.

ТАСС собрал основные тезисы президента.

Об атаках со стороны Украины

  • С 12 марта Киев, "используя главным образом спецподразделения, иностранных наемников и силы поддержки" украинской армии, пытается совершать вылазки на российскую территорию: четыре - на белгородском направлении, одну - на курском: "Ни на одном из направлений противник успеха не имел. Везде отброшен и отошел, а точнее - бежал с большими потерями".
  • Украинские военные задействовали более 2,5 тыс. человек, 35 танков и 40 бронемашин. Они потеряли 60% личного состава и свыше 50% бронетехники.

О смысле нападений Киева

  • Этот "ряд преступных демонстративных вооруженных акций" не имеет смысла с военной и гуманитарной точек зрения, он призван сорвать процесс голосования на президентских выборах в России и "запугать людей хотя бы в приграничных с Украиной областях".
  • Другая цель - "отвлечь внимание своего собственного народа и общественности других стран, у которых киевский режим пытается униженно клянчить деньги и всякого рода подачки".

О ситуации в зоне СВО

  • На линии боевого соприкосновения Вооруженные силы России "уверенно удерживают инициативу и шаг за шагом, проявляя мужество и героизм, добиваются решения поставленных перед ними боевых задач".
  • Российские военные делают все для обеспечения безопасности страны и ее внутриполитической стабильности, "а в конечном итоге и для достижения всех целей национального развития", которые будут достигнуты "несмотря ни на какие потуги <...> врагов и недоброжелателей".

О защите россиян

  • Российская ПВО уничтожает около 95% ракет и снарядов противника. Тем не менее среди мирных жителей есть пострадавшие, "всем им и их семьям, безусловно, будет оказана вся необходимая помощь и поддержка".
  • "Безнаказанными эти удары противника не остаются и не останутся".

О реакции народа

  • "Наши люди, народ России, ответят на это еще большей сплоченностью. Кого они решили испугать?".

 

Источник: tass.ru

В попытках прорыва ДРГ участвовали западные специалисты, заявили в МИД

Попытка прорыва украинских диверсантов в село Козинка в Белгородской области - акт терроризма, он планировался при участии западных специалистов по диверсиям и террористическим операциям, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

"По нашим данным, там использовались подразделения специальных операций непосредственно под кураторством западных инструкторов. Планировалась (диверсия - ред.) тоже совсем не ГУР (главное управление разведки минобороны Украины - ред.), а с поддержкой и при активном участии специалистов по диверсиям и террористическим операциям западников", - сказал Мирошник.

"Это чистой воды терроризм и попытки действовать по подрыву государственного устройства России", - подчеркнул он.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что за прошедшие трое суток, с 12 по 14 марта, войсками группировки Вооруженных сил РФ "Запад" совместно с пограничными органами ФСБ России "все попытки украинских боевиков прорваться на территорию Белгородской и Курской областей Российской Федерации пресечены, атаки подразделений ВСУ отражены". В частности, 14 марта ВСУ пытались высадить в районе Козинки вертолетный десант из примерно 30 боевиков, но он был блокирован и уничтожен.

Источник: ria.ru

В Италии высказались об обстрелах Донбасса и Белгорода в день выборов

Обстрелы Донецка и Белгородской области во время проведения выборов - это украинская провокация, нацеленная против самой демократии, свободы и не только против людей Донбасса, а людей всей России, прокомментировал РИА Новости недавние обстрелы иностранный эксперт из Италии, журналист Андреа Лучиди.

"Украинская армия делает провокации во время выборов, и никто на Западе не говорит об этом. Я думаю, что это провокация против демократии, свободы. Не только против людей Донбасса и новых территорий, но и всех людей России.", - сказал Лучиди.

Ранее в СЦКК ДНР сообщали, что в пятницу в Петровском районе Донецка из-за прямого попадания украинского снаряда в частный жилой дом погибли трое детей: две девочки и мальчик. Также губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал, что утром в пятницу был нанесен удар со стороны ВСУ по Белгороду, есть жертвы.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также