Новости

Правящее на севере Йемена шиитское движение "Ансар Алла" (хуситы) заявило, что атаковало в Красном море израильское судно Pacific 01 и американский эсминец, а также три судна США и Израиля в Индийском океане, говорится в выпущенном в пятницу заявлении движения.

"Военно-морские силы Йемена атаковали с использованием противокорабельных ракет израильское судно Pacific 01, а также эсминец США с помощью беспилотников, поразив цель", - говорится в сообщении.

Движение также указало, что "расширяет операции против израильских судов на Индийский океан, где они становятся законными целями, предупреждает их от использования маршрута вокруг мыса Доброй надежды. Военно-морские силы Йемена уже атаковали в Индийском океане три судна Израиля и США", - отметило движение.

Оно пригрозили, что не даст связанным с Израилем судам доходить до его портов до тех пор, пока ни прекратятся военные действия и блокада палестинского сектора Газа.

Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решил приостановить перевозки через Красное море.

Хуситы заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа и не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.

США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством, преднамеренной и неоправданной агрессией.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также