Новости

Welt: Германия не знает, как защитить население в случае нападения России

У Германии нет ни бункеров, ни подземных госпиталей, ни надёжной системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Это означает, что в случае нападения России немцы не будут достаточно защищены, пишет Die Welt. Политики в бундестаге единодушны в одном: надо что-то менять. Но кто этим должен заниматься и где взять деньги, они договориться не могут.

Что если Россия нанесёт военный удар по Германии? Глава Федерального агентства технической помощи Германии Альбрехт Бромм недавно резюмировал, насколько слабой будет защита населения в этом случае, пишет Die Welt. В стране практически нет ни ядерных бункеров, ни подземных госпиталей для оказания помощи. Убежища в Германии рассчитаны чуть менее, чем на 500 тыс. мест для 83 млн жителей, а это означает, что население будет недостаточно защищено.

В случае чрезвычайной ситуации немцы также будут плохо информированы или вообще не информированы. За последние 30 лет гражданская оборона в Германии была «выброшена на помойку, как горячая картошка», считает эксперт.

Борис Писториус призвал к «всеобъемлющим изменениям в нашей стратегической культуре»: Германия явно отстаёт в плане прочности и устойчивости, осведомлённости, готовности и менталитета, и это необходимо срочно изменить. В бундестаге все согласны с тем, что нужно что-то менять. Но когда речь заходит о том, как это сделать, возникает путаница — даже в рядах «светофорной» коалиции — тем более что для защиты от военных опасностей необходимы огромные финансовые ресурсы.

Ассоциация городов и муниципалитетов считает, что в качестве «стартового толчка» необходим как минимум €1 млрд в год, который должен выделяться из федерального бюджета в течение десятилетия. Большинство политиков поддерживают эту идею — но на этом общие позиции заканчиваются: прийти к согласию относительно того, что именно должно быть сделано, а также как и кем это должно быть оплачено, в Германии не могут.

Источник: inotv

Дания увеличит срок военной службы и начнет призывать в армию женщин

С 2026 года женщины в Дании в обязательном порядке будут подлежать призыву на военную службу, а сам срок службы увеличится до 11 месяцев. Об этом сообщила во вторник премьер-министр страны Метте Фредериксен.

"К сожалению, ситуация с политикой безопасности в Европе становится все более серьезной, и мы должны принимать это во внимание", - объяснил решение правительства датский министр обороны Троэльс Лунд. По его словам, призыв женщин и увеличение срока службы будет способствовать национальной мобилизации и комплектованию вооруженных сил.

В настоящее время в обязательном порядке на военную службу в Дании призывают только мужчин, а срок службы составляет четыре месяца. После увеличения срока службы до 11 месяцев призывники будут в течение пяти месяцев проходить базовую подготовку, а следующие шесть месяцев проведут в оперативном составе вооруженных сил.

Численность ежегодно призываемых в армию датских граждан также вырастет с сегодняшних 4700 до 5000 человек.

Соответствующий законопроект правительство Дании намерено принять не позднее следующего года, а вступить в силу он должен в 2026 году.

Источник: rg.ru

Verkkouutiset: Конфликт на Украине вызвал всплеск увольнений из финской армии

Конфликт на Украине стал одной из причин массовых увольнений из финской армии, пишет издание Verkkouutiset.

Отмечается, что переход на гражданскую службу стал очень распространенным после того, как глава минобороны Финляндии Антти Хяккянен предложил запретить выход из резерва.

Конфликт на Украине тоже вызвал всплеск выхода из резерва, говорится в публикации.

Издание пишет, что в 2022 году был зафиксирован исторический рекорд: из резерва вышли 3,8 тысячи финнов. В 2023 году уволились 1650 человек. В этом году подано уже 1,7 тысячи заявлений, из которых 1,4 тысячи только в феврале.

В материале поясняется, что выйти из резерва можно в любой момент. При возникновении кризисной ситуации гражданину не придется участвовать в несении срочной военной службы в Силах обороны.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также