Новости

Россия не хочет прямого конфликта с США и НАТО, заявляется в ежегодном докладе офиса директора американской нацразведки.

"Россия почти наверняка не хочет прямого военного конфликта с силами США и НАТО и продолжит асимметричную активность ниже того уровня, что, по их расчетам, является порогом конфликта в глобальном масштабе", — говорится в документе.

При этом авторы доклада назвали Россию "устойчивым и способным противником".

В последнее время на Западе все чаще звучат идеи о прямом вооруженном конфликте НАТО с Россией, а также об отправке военных контингентов на Украину.

Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию, но его дальнейшее расширение не принесет большей безопасности Европе. При этом в Кремле подчеркивали, что Россия не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Тем не менее она остается открытой к диалогу, но на равноправной основе, а Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Источник: ria.ru

Запад столкнулся с дилеммой: либо подтолкнуть Украину к переговорам, либо рискнуть войной с Россией 

Запад столкнулся с дилеммой: либо подтолкнуть Украину к переговорам с Россией, либо отправить Киеву больше, чем оружие и поддержка, рискуя прямой конфронтацией с Москвой, пишет The American Conservative. Во втором случае это будет тот самый катастрофический сценарий, которого он пытался избежать до сих пор. Однако Запад также может пойти по пути дипломатии. 

Война на Украине достигла долгожданной развилки, отмечает The American Conservative. Украина проигрывает войну, и никакое количество оружия или помощи не изменит этого. Запад должен либо принять эту оценку и подтолкнуть Украину к столу переговоров, либо послать ей больше, чем оружие и помощь. В этом случае придётся усилить поддержку и отправить войска, рискуя вступить в прямую конфронтацию с Россией и получить тот самый сценарий катастрофы, которого он пытался избежать с первых дней войны.

Осознание этого факта вызвало ожесточённую дискуссию в Европе. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил 26 февраля, что «ряд стран — членов НАТО и ЕС рассматривают возможность отправки своих войск на Украину на двусторонней основе». В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что, хотя «сегодня нет консенсуса по поводу отправки войск на землю официальным, принятым и одобренным образом... ни один вариант не должен быть отброшен».

Канцлер Германии Олаф Шольц ответил, что консенсус заключается в том, «что на украинской земле не будет никаких наземных войск, никаких солдат, посланных туда европейскими государствами или странами НАТО». Германия, Польша, Швеция, Испания, Италия, Чехия и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявили, что не планируют отправлять войска на Украину. Напротив, Макрон ответил, что настало время для «Европы, где будет уместно не быть трусом».

Запад оказался перед страшной дилеммой. Удвоение и отправка войск на Украину — опасный вариант, который может привести к прямой конфронтации с Россией и немыслимой войне. Но это не единственный вариант, по которому можно пойти. Запад также может свернуть с пути войны, которая никому не принесла пользы, не посылать войска на Украину и вместо этого пойти по дипломатическому пути.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также