Новости

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи после терактов на кладбище в Кермане, инструктируя военных командиров, призвал их проявлять "стратегическое терпение" и любой ценой избегать втягивания Ирана в прямую военную конфронтацию с Соединенными Штатами.

Он приказал военным ограничить ответные действия тайными операциями против Израиля или атаками ополченцев на базы США в Сирии и Ираке, пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Хаменеи, по словам собеседников издания, рассматривает недавние убийства иранского командира в Сирии, представителя ХАМАСА в Бейруте и нападения в Кермане как скоординированную кампанию Израиля, направленную на отвлечение внимания от международного возмущения войной в Газе.

В результате двух взрывов у мемориала бывшему высокопоставленному генералу Ирана Касему Сулеймани погибли по меньшей мере 103 человека и еще 211 получили ранения. Иранские официальные лица сообщили государственным СМИ, что пара бомб была помещена в мешки по дороге к кладбищу. Взрывные устройства активировали в тот момент, когда огромная процессия людей направлялась на кладбище, чтобы отметить четвертую годовщину смерти генерала Сулеймани.

Два взрыва раздались с интервалом в 15 минут. Иранские официальные лица заявили, что придорожные бомбы, по-видимому, были приведены в действие с помощью дистанционного управления. Глава МВД Ирана ранее сообщил о наличии некоей важной информации о взрывах в Кермане.

Официальные лица в правительстве Ирана обвинили в произошедшем Израиль и США, которые Тегеран долгое время считает заклятыми врагами.

По мнению экспертов, атака больше похожа на действия террористических группировок, а не Израиля. По их оценкам, существует множество вариантов того, кто мог совершить нападение на кладбище, включая террористические организации мусульман-суннитов, такие как "Исламское государство" (группировка признана террористической и запрещена в РФ), или иранские сепаратистские группировки.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также