Новости

Администрация Соединенных Штатов утверждает, что Россия сейчас не демонстрирует готовности к диалогу по ситуации на Украине. Соответствующее заявление сделал на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По его словам, он не верит "шумихе, которая разгорелась в последние несколько дней из-за сообщений в прессе" о том, что Россия готова к диалогу по конфликту на Украине. Согласно версии Кирби, политика российского руководства "не похожа на то, что [оно] готово вести переговоры", оно не демонстрирует готовность к ним. С его точки зрения, ВС РФ якобы наносят удары по украинским гражданским объектам.

В конце декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Запад продолжит прибегать к идеологическим нарративам, отказываясь от мирного решения, пока не разрушит Украину. Дипломат отметила, что в последнее время в западном публичном пространстве "то тут, то там" затрагивается тематика переговорного процесса. В этом контексте она напомнила, что ранее представители Евросоюза и США высокого ранга настаивали на том, что ситуация вокруг Украины должна разрешиться на поле боя. Захарова обратила внимание, что Вашингтон и Лондон "руками [бывшего премьер-министра Великобритании] Бориса Джонсона запретили украинскому руководству ведение переговоров с РФ". Поэтому западные страны теперь не могут открыто говорить о необходимости диалога, указала официальный представитель МИД. В свою очередь Минобороны России неоднократно заявляло о том, что удары наносятся исключительно по военным объектам Украины. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также