Новости

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати призвал все заинтересованные стороны оказать давление на Израиль с тем, чтобы заставить его прекратить нападения на Ливан. Об этом говорится в заявлении главы правительства, размещенном в соцсети Х (ранее Twitter).

"Новое израильское преступление на южной окраине Бейрута, где был убит замглавы политбюро ХАМАС, преследует цель втянуть Ливан в очередной виток военной конфронтации вопреки прилагаемым усилиям по предотвращению такого сценария", - подчеркнул Микати.

Он подтвердил приверженность Ливана резолюции 1701 Совета Безопасности ООН, которая установила режим прекращения огня на ливано-израильской границе после конфликта в 2006 году. Микати сообщил, что отдал указание МИД республики направить срочную жалобу на Израиль в Совбез ООН, обвинив его в грубом нарушении ливанского суверенитета.

По словам премьера, израильское правительство "пытается выместить на Ливане свою злобу за провал операции в секторе Газа".

2 января израильские БПЛА выпустили ракеты по штаб-квартире ХАМАС в южном пригороде Бейрута. В результате было разрушено трехэтажное здание. Вместе с замглавы политбюро ХАМАС Салехом аль-Арури погибли шесть человек, в том числе два командира боевого крыла ХАМАС - "Бригад Иззэддина аль-Кассама". 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также