Новости

Правительство Норвегии разрешило норвежским компаниям с 1 января осуществлять прямой экспорт оружия и оборонной продукции на Украину. Об этом говорится в опубликованном в понедельник на сайте правительства заявлении.

"Поддержка Украины важна для норвежской и европейской безопасности. В связи с этим правительство приняло решение разрешить прямые продажи оружия и продукции оборонного назначения норвежской промышленности на Украину", - сказал министр иностранных дел страны Эспен Барт Эйде, слова которого приводятся в заявлении.

Поддержка Украины со стороны Норвегии осуществляется по четырем направлениям: выделение средств из собственных резервов, предоставление средств через механизмы международного сотрудничества и фонды, помощь со стороны оборонной промышленности и обучение украинских военнослужащих.

Изменение политики в отношении поставок оружия на Украину означает, что норвежские компании теперь смогут обращаться в министерство иностранных дел для получения экспортной лицензии, чтобы напрямую продавать оружие и оборонную продукцию Украине. При выдаче экспортных лицензий будет проводиться тщательная проверка заявок для каждого конкретного случая, исходя из потребностей Украины и в соответствии с норвежским экспортным законодательством. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также