Новости

Удары по гражданскому населению и инфраструктуре являются нарушением международного гуманитарного права, они должны быть немедленно прекращены и осуждены. Об этом заявили журналистам в офисе генерального секретаря ООН, комментируя удары ВСУ по Белгороду.

"Атаки по против гражданского населения и инфраструктуры нарушают международное гуманитарное право, являются неприемлемыми, должны быть немедленно прекращены и, безусловно, должны быть осуждены", - говорится в сообщении.

Ранее в субботу Россия запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с обстрелами Белгорода. Оно начнется в полночь по московскому времени. 

Источник: tass.ru

В РФ обвинили Чехию в трусости из-за отказа от заседания СБ ООН по Белгороду

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский указал на трусость и недалекость Чехии, отказавшейся от участия в заседании Совбеза ООН, созванном РФ в связи с ударами Вооруженных сил Украины по Белгороду.

"Ваша трусость и недалeкость отмечены. Предполагаем, что Чешская Республика больше не будет участвовать в заседании СБ ООН по теме [ситуации на] Украине", - написал он на чешском языке в X (ранее Twitter) в ответ на заявление главы МИД Чехии Яна Липавского, что Прага не позволит России вызывать ее представителей куда-либо.

Как ранее сообщил Полянский, Россия потребовала участия постпреда Чехии в заседании Совбеза ООН, чтобы он объяснился за поставки его страной боеприпасов, от которых погибают мирные жители.  

Источник: tass.ru

Число погибших в Белгороде увеличилось до 22

Число погибших при обстреле Белгорода со стороны Украины выросло до 22. 109 человек пострадали. Об этом сообщил в Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По словам губернатора, один из пострадавших умер в больнице. Еще 25 пациентов готовят к транспортировке в федеральные клиники. Гладков выразил соболезнования родным и близким погибших.

Глава региона уточнил, что повреждены 30 многоквартирных домов, 381 квартира, несколько частных домов, множество автомобилей. Всю ночь продолжалась работа по восстановлению домов, уборке мусора. Он уточнил, что восстановительные работы продолжатся 31 декабря. Уже более 2 тыс. человек помогали привести в порядок улицы города.

"Обязательно проведем заседание штаба в первой половине дня, расскажу вам о тех решениях, которые были приняты", - добавил Гладков. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также