Новости

На фоне обострения ситуации в мире и роста напряженности на рубежах России значительно увеличилось количество террористических преступлений, ставящих под угрозу безопасность государства. Об этом во вторник на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба заявил председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников.

Прежде всего, по его словам, это связано с активизацией украинских спецслужб и неонацистских формирований, курируемых иностранным разведсообществом, в первую очередь США и Великобританией.

"Созданные ими на Украине центры информационно-психологических операций развернули беспрецедентную по масштабам кампанию по расшатыванию ситуации в нашей стране, пропаганду неонацистских идей и провокаций массовых беспорядков", - отметил директор ФСБ. В то же время, по его данным, российские спецслужбы и правоохранители пресекали попытки украинских спецслужб формировать законспирированные террористические ячейки и вербовать маргинальную часть населения для совершения подрывов, поджогов и других преступлений террористической направленности. Неоднократно вскрывались факты участия подростков в запрещенном в РФ террористическом движении "Колумбайн".

В этом году предотвращено 146 терактов, ликвидированы 73 законспирированные ячейки

В целом, как сообщил Бортников, в этом году в России было предотвращено 228 террористических преступлений, среди которых 146 терактов. Также была пресечена деятельность 73 законспирированных ячеек и более 180 организованных преступных групп, занимавшихся незаконным оборотом оружия, ликвидировано 146 подпольных оружейных мастерских. Заблокированы счета более 4 тысяч лиц на общую сумму свыше 110 млн рублей, причастных к финансированию терроризма и украинских вооруженных формирований. В интернете удалено свыше 15,5 тысячи материалов террористического содержания.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Информцентре НАК, по итогам заседания были выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности противодействия террористическим угрозам в условиях проведения СВО и предстоящих выборов президента РФ. Участники заседания также отметили растущий интерес зарубежных партнеров к опыту России по организации системы мер, направленных на противодействие терроризму.

Источник: rg.ru

СМИ: суд конфисковал холдинг у экстремистов с Украины

Суд передал Росимуществу холдинг предприятий военно-промышленного комплекса, владельцами которого оказались члены экстремистской группы, спонсировавшие ВСУ и выступавшие против специальной военной операции, пишет газета "Коммерсантъ".

"Генпрокуратура <...> просила суд запретить деятельность господ Ефименко и Андреевой в России, поскольку она является экстремистской, а подконтрольные им предприятия в России передать Росимуществу. К вечеру вторника, 12 декабря, судья полностью удовлетворила заявление Генпрокуратуры, распорядившись, чтобы оно было исполнено немедленно", — говорится в материале.

Холдингом управляли бывший министр транспорта и связи, а также первый замминистра инфраструктурного развития Украины Константин Ефименко и его сестра Елизавета Андреева, утверждает газета со ссылкой на источники. В холдинг входят компании в Волгоградской Свердловской, Ярославской областях, а также в Татарстане. Среди них — ООО "Вати-Авто", ПАО "УралАТИ", "Фритекс" и другие, пишет издание. Все предприятия холдинга имеют особую значимость для обороноспособности государства и не могут находиться в собственности у лиц, выступающих против России, сообщила газета со ссылкой на иск замгенпрокурора Игоря Ткачева.

Владельцы холдинга помогали ВСУ через Белоцерковский благотворительный фонд. Кроме того, Ефименко в роли президента украинского ООО "Биофарма Плазма" использовал ресурсы компании для приобретения и поставок боевикам дронов, тактических рюкзаков, аптечек, медикаментов, продуктов питания.

По данным газеты, сестра Ефименко получила гражданство России в 2022 году и сменила ФИО, став Елизаветой Андреевой, чтобы "скрыть свою родственную связь" с бывшим украинским чиновником и его участие во владении холдингом. Получив паспорт, она сразу улетела в ОАЭ, что, по мнению генпрокуратуры, свидетельствует о "злоупотреблении госпожой Андреевой своим правом на получение российского гражданства".

Издание уточняет, что ей принадлежало более 96% акционерного капитала ПАО "УралАТИ" и 59% АО "Фритекс".

Как отметила в своем иске Генпрокуратура, получаемые в России доходы позволили экстремистам "высвобождать на территории Украины свои активы и тратить их на борьбу с Российской Федерацией".

В ведомстве также указали, что подконтрольность членам экстремистского объединения предприятий, поставляющих продукцию оборонным заводам, "создает серьезную угрозу безопасности российского государства, может повлечь срыв гособоронзаказа и передачу конфиденциальной и иной значимой информации недружественным странам".

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также