Новости

Пентагон направит в Киев генерал-лейтенанта Антонио Агуто для разработки новой военной стратегии, однако согласия между США и Украиной по ее содержанию пока нет, пишет газета New York Times, ссылаясь на американских и украинских чиновников.

"Американские и украинские военачальники ищут новую стратегию, которую они могут начать реализовывать в следующем году, чтобы оживить шансы Киева", - утверждается в материале.

По информации газеты, для этих целей Пентагон направит из Германии в Киев генерал-лейтенанта Антонио Агуто. Как ожидается, он надолго останется на Украине и таким образом сможет давать командованию ВСУ более обстоятельные советы. Однако присутствие Агуто в Киеве может стать шагом к отказу от неразмещения на Украине на постоянной основе военных советников.

По словам источников издания, американские и украинские советники надеются проработать детали новой стратегии в ходе военных игр, запланированных на январь в немецком Висбадене. В то время как украинская сторона выступает за наступление в надежде привлечь к себе внимание мировой общественности, американские советники продвигают более сдержанный вариант, который заключатся в удержании имеющихся территорий и накоплении сил в течение года. Издание утверждает, что целью этой стратегии будет создание существенной силы, с которой России "придется считаться и вступить в содержательные переговоры в конце 2024 или уже в 2025 году".

Ранее в декабре глава украинского минобороны Рустем Умеров обсудил с шефом Пентагона Ллойдом Остином "стратегические цели" и план операций Украины на 2024 год. Стороны также обговорили совместное оборонное сотрудничество, привлечение инвестиций в ВПК, усиление противовоздушной обороны, активизацию строительства фортификационных сооружений. Сам Умеров утверждал, что у его ведомства все-таки есть план военных действий на 2024 год.

При этом многие республиканцы в конгрессе США отказались поддержать дополнительные расходы на Украину, пока не увидят новую стратегию, говорится в статье. Ранее в Госдепе предупредили, что США достигли "дна бочки" в своей возможности помогать Киеву оружием.

Некоторые собеседники издания выразили опасения, что в 2024 году конфликт трансформируется в затяжное противостояние. Некоторые в своих прогнозах сравнивают следующий год с 1916-м, ставшим самым кровопролитным в Первой мировой войне.

Разногласия в конгрессе

Президент Джо Байден осенью запросил около 106 миллиардов долларов на помощь Украине и Израилю, а также на действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но однозначной поддержки в конгрессе не получил.

Запрос должны утвердить обе палаты. При этом республиканцы заявили, что не поддержат выделение средств киевскому режиму, пока Белый дом не изменит подходы к защите границы США.

В итоге палата представителей, в которой большинство принадлежит членам Республиканской партии, проголосовала за выделение помощи только Тель-Авиву, но сенат, который контролируют демократы, заблокировал это решение.

Если у конгресса не получится договориться о помощи Украине сейчас, то это придется делать уже после рождественских каникул, которые продлятся с 14 декабря до 9 января.

Выделенные ранее деньги для киевских властей тем временем заканчиваются, признали в американской администрации, поэтому отправляемые пакеты вооружений сокращаются.

Источник: ria.ru

СМИ: генштаб Чехии призвал к запугиванию России

Избежать потенциального конфликта с Россией можно только путем запугивания, об этом, как передает информагентство ЧТК, заявил начальник генштаба Чехии Карел Ржегка.

"Россия должна по-настоящему увидеть, что у нас есть способность и воля защитить себя. Речь идет не о какой-то декларации – они должны увидеть, что это действительно бесполезно", – приводит его слова Чешское телевидение.

Ржегка также заявил, что "война с Россией" не является невообразимой, хоть и неправдоподобна в настоящий момент. При этом он призвал продолжать помогать Украине, которая, по его мнению, "покупает время" для Европы.

Ранее министр обороны Чехии Яна Чернохова заявила, что Прага больше не может передавать Киеву военную помощь из своих запасов. Премьер страны Петр Фиала сообщил о готовности к поставкам того оружия, которое производят предприятия чешской оборонной промышленности.

Россия не раз подчеркивала, что не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. При этом она остается открытой к диалогу, но на равноправной основе, а Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Источник: ria.ru

Зеленский в США попросил оружие для Украины и раскритиковал Конгресс

Украина нуждается в американском оружии, а проволочки с выделением этой помощи не способствуют лидерству США в мире. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский, выступая в Вашингтоне в Национальном университете обороны США.

"Американские Bradley и HIMARS, снаряды калибра 155 мм и ракеты ATACMS, Patriot и F-16 могут выполнить работу в Европе, - приводятся его слова на сайте президента Украины. - Вы можете рассчитывать на Украину, и мы надеемся, что сможем так же рассчитывать на вас". Кроме того, Зеленский заявил, что "нерешенные вопросы на Капитолийском холме" не способствуют лидерству США в мире.

Он добавил, что на предстоящих встречах с президентом США Джо Байденом и в Конгрессе будет говорить "именно о том, какие результаты в следующем году возможны".

Ранее вашингтонская администрация сообщила, что Байден пригласил Зеленского в Белый дом 12 декабря. Украинский лидер также приглашен в тот же день выступить перед Сенатом Конгресса. В то же время некоторые республиканцы в Палате представителей и Сенате высказывались в последнее время против продолжения оказания Киеву финансовой помощи. Спикер нижней палаты Конгресса республиканец Майк Джонсон предупредил несколько раз о намерении увязать дальнейшую помощь Украине с ужесточением контроля над южной границей США. В аналогичном ключе высказывался и лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл. 

Источник: tass.ru

Главы МИД ЕС не договорились о поставках оружия Киеву из Европейского фонда мира

Главы МИД ЕС не договорились о выделении нового транша Киеву в размере €500 млн из Европейского фонда мира на поставки оружия, но согласились, что сейчас не время для снижения объемов помощи Украине. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции.

"Новый транш Киеву из Европейского фонда мира пока не разблокирован, - сказал он. - Подавляющее большинство министров заявили, что сейчас не время сокращать поддержку Украины".

"ЕС запустил диалог с Украиной по будущим гарантиям безопасности, предоставлению военной помощи, а также предсказуемому и долгосрочному финансированию. Все эти вопросы будут обсуждаться на саммите ЕС 14-15 декабря", - сказал Боррель. 

Источник: tass.ru

Британия и Норвегия возглавят коалицию по поддержке Украины на море

Великобритания и Норвегия возглавят новую коалицию по поддержке военных возможностей Украины на море, которая будет заниматься предоставлением Киеву военных кораблей, сообщило на сайте британское Министерство обороны.

"Великобритания вместе с Норвегией возглавит новую коалицию по морским возможностям, которая будет поставлять корабли и транспортные средства для укрепления способности Украины действовать на море", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также