Новости

Израильский военный во время наземной операции в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 02.12.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился отозвать переговорщиков от разведки "Моссад" из Катара, так как переговоры по прекращению огня в секторе Газа в обмен на освобождение заложников зашли в тупик, заявила канцелярия главы правительства.

"Вследствие тупика в переговорах и по указанию премьер-министра Биньямина Нетаньяху глава "Моссад" Давид Барнеа дал распоряжение своей команде в Дохе вернуться в Израиль", —говорится в сообщении. 

Представители "Моссада" встречались с катарскими посредниками в Дохе, чтобы обсудить возобновление перемирия в секторе Газа. По словам источника агентства Рейтер, переговоры были сосредоточены на "потенциальном освобождении" новых категорий израильских заложников, помимо женщин и детей, и новых параметрах перемирия. 

В канцелярии добавили, что палестинское движение ХАМАС не выполнило свою часть соглашения, которая предусматривала освобождение всех детей и женщин по списку, одобренному самим ХАМАС.

Глава "Моссад", со своей стороны, выразил благодарность директору ЦРУ, министру разведки Египта и премьер-министру Катара за их посреднические усилия, которые привели к освобождению из сектора Газа 84 израильских детей и женщин и 24 иностранцев.

Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара договорились о перемирии для обмена заложниками и заключенными. Режим прекращения огня начал действовать утром 24 ноября и продлился до утра 1 декабря. Но больше продлить его не удалось: Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что ХАМАС нарушило договоренности и открыло огонь по израильской территории, в результате чего боевые действия в секторе Газа возобновились.

За время перемирия удалось освободить 110 заложников. По информации израильских властей, в плену у ХАМАС остаются еще 137 человек — 126 израильтян и 11 иностранцев.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также