Новости
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что республика получила тысячи ракет российского производства и пусковые установки в ходе приготовлений к возможному военному конфликту с соседней Колумбией.

"На нас планируют напасть", - заявил Чавес в своём теле-обращении. "Подготовка – один из лучших способов отразить нападение".

По словам Чавеса, к нападению на республику готовятся США и Колумбия, однако Богота и Вашингтон отвергают подобные обвинения. Президент Венесуэлы считает, что наращивание американского военного присутствия на 7-ми базах в Колумбии представляет угрозу безопасности республики. Как заявляют в Боготе, данная меры вызвана усилением борьбы с наркотрафиком и повстанцами внутри страны.

"Мы уже получили тысячи ракет", - сказал глава Венесуэлы, который в прошлом служил в десанте. Он не уточнил класс ракет, но добавил, что в распоряжении ВС республики уже находятся переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Игла-1С класса „земля-воздух” и реактивные гранаты. Каракас также планирует получить партию российских танков, в том числе Т-72.

В целом, с 2005 года Венесуэла закупила у России оружия на $4 млрд., включая, 24 реактивных истребителя „Сухой”, десятки ударных вертолётов и 100 тыс. единиц автоматов Калашникова. В сентября текущего года Москва открыла для Каракаса кредит в размере $2,2 млрд. на закупку очередной партии вооружения.

Источник: k2kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также